компоненты

Продовольственная безопасность в Германии обеспечена - представитель Минсельхоза


Продовольственная безопасность в Германии в настоящее время обеспечена, однако цены на определенные продукты вырастут. Об этом в среду на брифинге в Берлине заявил представитель министерства продовольствия и сельского хозяйства страны.

"Надежность поставок продовольствия в Германии гарантирована. С некоторыми товарами, такими как пшеница, у нас высокий уровень самообеспечения", - отметил представитель Минсельхоза. Однако некоторые продукты, по его словам, подорожают. Отчасти это связано с повышением цен, например, на минеральные удобрения и электроэнергию. Вместе с тем представитель министерства заметил, что озвучивать ценовые прогнозы сейчас было бы несерьезно.

"Мы продолжаем внимательно следить за ситуацией и находимся в контакте с представителями отрасли", - подытожили в Минсельхозе.

Что касается государственной помощи, то, как сказал представитель ведомства, правительство ФРГ недавно представило второй пакет помощи. "В зависимости от того, как будут развиваться события на Украине, федеральное правительство примет дальнейшие меры", - заключили в Минсельхозе.

Ранее Германский союз фермеров также заявил, что продовольственная безопасность ФРГ, несмотря на события на Украине, обеспечена до 2023 года. В то же время глава союза фермеров Йоахим Руквид отметил, что в Германии весь агропромышленный комплекс столкнулся с резким увеличением затрат на электроэнергию, топливо, удобрения и испытал проблемы с логистикой. В связи с этим, как предупредили в союзе, в ближайшие месяцы потребители столкнутся с "беспрецедентным скачком цен на продукты".

Президент России Владимир Путин объявил 24 февраля о проведении специальной военной операции в ответ на просьбу руководителей республик Донбасса о помощи. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий, целями являются демилитаризация и денацификация страны. Запад в ответ на решение России ввел в отношении нее масштабные санкции. 

1648649113
Источник: ТАСС

АПК

1119 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен