компоненты

Минсельхоз РФ не отмечает сильных ценовых колебаний и перебоев в поставках продукции


Рынок российского АПК стабилен, перебоев в поставках продукции и значительных ценовых колебаний не отмечается. Об этом говорится в сообщении Минсельхоза РФ.

"Регионы представили информацию о ситуации на продовольственном рынке, обеспеченности населения продуктами питания и ценах на основные товарные группы. По данным субъектов, в целом рынок АПК стабилен, не отмечается перебоев в поставках продукции и значительных ценовых колебаний", - отмечает министерство.

Как сообщили в Минсельхозе со ссылкой на главу министерства Дмитрия Патрушева, вопросы обеспечения бесперебойной деятельности АПК обсуждаются регулярно, в том числе в рамках совещаний в формате "час контроля". Таких мероприятий проведено уже около 30, участие в них приняли 58 субъектов и почти тысяча сельхозорганизаций и предприятий переработки. Наиболее качественно работа по этому направлению налажена в Республике Мордовия, Пермском крае, Белгородской, Владимирской, Вологодской, Калужской, Ленинградской, Московской, Новгородской, Пензенской областях и ряде других регионов.

В то же время, по словам министра, отдельным субъектам РФ необходимо разработать порядок действий на предприятиях АПК при выявлении инфекции, а также определить потенциальные проблемы при формировании кадрового резерва. Эти вопросы имеют ключевое значение для сохранения стабильности в отрасли, бесперебойного снабжения населения продовольствием и главное - безопасности и здоровья людей.

В Минсельхозе также сообщили о том, что по состоянию на 12 мая субъектами доведено до сельхозтоваропроизводителей более 28 млрд рублей (или 22,7% от общего лимита). По мнению Патрушева, медлительность в этом вопросе недопустима. Между тем в настоящее время в 13 регионах уровень доведения не превысил 10%, а ряд субъектов до сих пор не приступили к этой работе. Он заявил, что в случае сохранения такой ситуации министерство учтет это при рассмотрении заявок на финансирование на следующий год.

В ходе прошедшего заседания участники обсудили проведение весенних полевых работ. По словам министра, в настоящее время темпы сева превышают прошлогодние показатели, к посевной подключились уже 68 субъектов РФ, преодолен "экватор" кампании с показателем 26,9 млн га из запланированных 52 млн га. Еще одной темой совещания стала реализация в регионах госпрограммы "Комплексное развитие сельских территорий".

По данным Минсельхоза, на 2020 год в ее рамках запланирован запуск 132 проектов, включающих 444 мероприятия по строительству, капитальному ремонту и реконструкции объектов социальной и инженерной инфраструктуры, закупке транспортных средств и оборудования. 
 

1589376167
Источник: ТАСС

Теги: Минсельхоз продовольствие

1905 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен