компоненты

В 2023 году рост производства продукции АПК в РФ составил 2,9%


Производство продукции АПК в России в прошлом году увеличилось на 2,9%, сообщил министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

"Продолжаем наращивать наше собственное производство. Индекс производства продукции АПК за 2023 год оценивается в 102,9%", - сказал Патрушев. По его словам, урожай зерновых в 2023 году составил 147 млн тонн. При этом он отметил, что весенние полевые работы этого года уже стартовали.

"Аграрии Юга и Северного Кавказа вышли в поля для подкормки озимых. Общая площадь под озимыми в текущем году составляет 20 млн га, - сказал министр. - И надо отметить, что более 94% посевов, согласно нашему последнему мониторингу, находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии. Это больше, чем было год назад".

Как сообщил Патрушев, в целом посевная площадь в 2024 году будет увеличена на 300 тыс. га. "Мы должны достичь цифры в 84,5 млн га", - добавил он.

По его словам, аграрии обеспечены всеми необходимыми средствами производства для проведения сева. "Планируем, что у нас посевная должна пройти штатно", - резюмировал глава Минсельхоза.

Говоря о результатах работы животноводства, министр сообщил, что производство мяса в прошлом году увеличилось на 300 тыс. тонн, молока - на 800 тыс. тонн. "По нашим предварительным данным, в прошлом году почти на 6% у нас выросло производство готовой продукции. Я имею в виду растительные масла, сахар, крупы, молочные, мясные, кондитерские изделия", - уточнил Патрушев.

Глава Минсельхоза отметил, что в 2024 году на агропромышленный и рыбохозяйственный комплекс, а также на развитие сельских территорий будет направлено 558 млрд рублей. Доведение средств аграриям уже началось, в том числе с использованием механизма авансирования. Этот механизм был разработан еще в 2022 году, "и соответственно, аграрии имеют возможность получить деньги как раз в период весенних полевых работ, когда они для них наиболее востребованы", сказал министр.

При этом он отметил, что несмотря на достаточно высокую ключевую ставку ЦБ РФ, сохранена возможность льготного кредитования.

"Рассчитываем, что принимаемые меры позволят АПК сохранить статус одной из наиболее динамично развивающихся отраслей", - заключил Патрушев.

1708497449
Источник: Финмаркет

АПК

375 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
НЕДЕЛЯ РИТЕЙЛА
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен