компоненты

«Известия»: рестораны в июне подняли цены на 10%


Рестораны в июне подняли цены на блюда в меню на 10%, рассказали «Известиям» в Федерации отельеров и рестораторов РФ (ФРиО). Повышение связано с удорожанием до 35% импортных оливкового масла, соусов, морепродуктов, консервов и других продуктов, сообщили в Novikov Group, «Шоколаднице», Tigrus Group и других. В 2022 году блюда в российских точках уже выросли в цене в среднем на 15–20%, в 2023-м рост продолжится, что может отпугнуть посетителей, считают эксперты.
 

По данным Федерации отельеров и рестораторов РФ (ФРиО), цены на блюда в меню российских ресторанов в июне выросли в среднем на 10%. Это связано с увеличением стоимости импортных продуктов, пояснили представители нескольких крупных ресторанных сетей. Подорожание по некоторым категориям доходит до 35%, уточнили рестораторы.

— Повысились цены на ряд импортных товаров, например, на мраморную говядину, которую перестали поставлять зарубежные компании. Аналогичная ситуация с магаданской креветкой — объем вылова уменьшился, а цены выросли. В нашей сети мы поднимаем цены на креветки на 20%, — сказал вице-президент ФРиО, владелец франшизы сети «Мясо и Рыба» Сергей Миронов.

Владелец Tigrus Group (бренды «Остериа Марио», «Швили», Zest, «Бар BQ») Хенрик Винтер назвал очевидным рост цен на импортные товары.

— Ежедневно компания получает информационные письма о повышении стоимости оливкового масла, морепродуктов и ряда других товаров. Наш основной бренд «Остериа Марио» всё еще сильно зависит от импорта — рост цен на блюда составил до 10%, — отметил он.

По данным представителя отдела закупок Novikov Group (рестораны Fарш, «Магадан», Valenok, «Клево» и др.) Елены Шаргородской, оливковое масло за год уже подорожало на 34%, рыба — на 25%, морепродукты — в среднем на 14%.

— Больше всего выросли в цене кальмары, лосось и креветки. Зарубежные консервы — томаты пилати, оливки, соусы, уксусы, а также паста тахини — подорожали на 17% и 11% соответственно, — отметила она.

По данным сети «Шоколадница», импортные продукты за последний месяц выросли в цене на 15–30%. Так, стоимость креветок увеличилась на 15%, оливкового масла — на 14%, каперсов — на 19%, ассорти из грибов — на 20%, сообщили в компании.

— В себестоимости меню ресторана продукты составляют в среднем 25–30%, и вслед за ростом цен на товары начинает увеличиваться и стоимость блюд. Обычно рестораны стараются их поднимать медленно, чтобы для гостей эта мера была не так ощутима. Также рестораны убирают из меню блюда, которые на выходе будут стоить слишком дорого, — пояснил гендиректор консалтинговой компании Restcon Елена Перепелица.

1687264913
Источник: Известия

АПК

922 просмотра

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
НЕДЕЛЯ РИТЕЙЛА
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен