компоненты

РФ планирует открыть в Марокко магазины с российским продовольствием


Россия планирует открыть в Марокко несколько магазинов, в которых будет продаваться российское продовольствие.

"Торгпредство активно включилось в работу по созданию сети магазинов российских продовольственных товаров в четырех крупнейших городах королевства. Такого в истории наших отношений еще не было", - сообщил глава торгового представительства РФ в Марокко Артем Цинамдзгвришвили в ходе российско-марокканского онлайн-бизнес-форума в четверг.

По его словам, эти магазины станут еще одним каналом российских экспортных поставок, а также хорошей рекламой для российских товаров.
Как отметил торгпред, уже сегодня "без труда можно встретить на марокканских прилавках наггетсы и шоколадные изделия российского производства, а также другую продукцию". "В частности, хорошим подспорьем для российских поставок, особенно кондитерских изделий, стало подписание совсем недавно санитарного сертификата", - сказал он.

Цинамдзгвришвили подчеркнул, что в нынешних непростых эпидемиологических условиях российские поставщики ищут ниши на марокканском рынке. "Помимо зерновых, есть успехи в поставках продукции масложировой и мясной отраслей. Российские производители принимают активное, а главное результативное участие как в коммерческих, так и в государственных тендерах, - сказал он. - Например, сейчас уже на стадии подписания находится контракт на поставку российской мясной продукции для государственных нужд Марокко".

Как сообщалось, объем взаимной торговли сельхозпродукцией, сырьем и продовольствием между РФ и Марокко в 2019 году по сравнению с 2018 годом уменьшился на 9,7% и составил $430,4 млн. За 9 месяцев этого года товарооборот сократился на 27,2%, до $248,3 млн. Такое сокращение было вызвано, прежде всего, снижением поставок продукции АПК из Марокко в Россию (на $84,9 млн, или на 36,3%).
 

1602768977
Источник: "Интерфакс"

продовольствие

2012 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен