компоненты

Роспотребнадзор усилит контроль за качеством молочной продукции в крупных торговых сетях


Роспотребнадзор поручил своим территориальным органам усилить контроль за качеством и безопасностью молочной продукции, сыра и сырной продукцией в крупных торговых сетях, сообщается в пятницу на сайте ведомства.

Отмечается, что контроль с лабораторным сопровождением прежде всего коснется продукции в нижнем ценовом сегменте???.

"В I квартале 2018 года Роспотребнадзором исследовано свыше 45 тысяч проб молочной продукции. Доля проб молока и молочных продуктов, не соответствующих нормативам по содержанию химических контаминантов, в последние годы остается стабильно низкой – менее 1 % (1 квартал 2018 – 0,02 %, 2017 – 0,03 %)", - говорится в сообщении.

По микробиологическим показателям отмечается снижение удельного веса молока и молочных продуктов, не соответствующих нормам, с 5% в 2013 году до 3,8 % в I квартале 2018 года. Также за I квартал 2018 года по физико-химическим показателям и по показателям фальсификации дополнительно исследовано более 15 тысяч проб молока и молочной продукции, из них не соответствуют по показателям фальсификации – 4 %, отметили в Роспотребнадзоре.

"По всем фактам обнаружения в обороте фальсифицированной продукции территориальными органами Роспотребнадзора проведены контрольно-надзорные мероприятия в отношении производителей и продавцов", - говорится в сообщении.

По результатам проверок приняты меры, отозваны и приостановлены действия сертификатов и деклараций о соответствии. Вся фальсифицированная продукция снята с реализации, наложены штрафы на общую сумму более 4 миллионов рублей, направлено 55 материалов об отзыве декларации о соответствии в органы по сертификации, рассказали в надзорном ведомстве.

"При проведении контрольных мероприятий в 2017 году – I квартале 2018 года... выявлено 22 предприятия, указанных на упаковках товара как производители, но отсутствующих по заявленным адресам. Материалы переданы в правоохранительные органы", - добавляется в сообщении.

Источник: РИА Новости

1527833555

2155 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен