компоненты

Россельхознадзор представил карту антибиотикорезистентности на «Золотой осени»


Карту антибиотикорезистентности представили на круглом столе Россельхознадзора во время XXIII Всероссийской агропромышленной выставки «Золотая осень-2021».

«ВГНКИ в рамках подхода «Единое здоровье» совместно с НИИ антимикробной химиотерапии (Смоленск) создали не имеющую аналогов онлайн-платформу, которая называется AMRcloud. Эта платформа создана для визуализации сведений об антибиотикорезистентности», – сообщила «Ветеринарии и жизни» Ольга Иванова, заведующая отделением биотехнологии ФГБУ «ВГНКИ».

Антибиотикорезистентность, или антибиотикоустойчивость – это феномен устойчивости возбудителей инфекций к действию одного или нескольких антибактериальных препаратов либо снижение чувствительности (устойчивость, невосприимчивость) микроорганизмов к действию антибактериального вещества.

«Система AMRcloud проста и удобна в использовании, имеет различные фильтры, функции вывода данных в виде графиков, таблиц, географических карт. Сделав несколько кликов мышкой, пользователь сможет легко сделать интересующую его выборку и провести анализ данных», – рассказала Ольга Иванова.

Она также отметила, что можно сделать выборку по отдельным видам животных или препаратам, причем как медицинским, так и ветеринарным. Можно оценить ситуацию в комплексе как в отдельном регионе, так и в России в целом.

«Наши специалисты постоянно выезжают в различные регионы страны. В 2020–2021 годах объездили 27 регионов. Мы стараемся, чтобы в программу вошли хозяйствующие субъекты из всех федеральных округов, чтобы можно было провести полноценный анализ полученных данных», – добавила эксперт. Проект имеет англоязычную версию и постоянно обновляется.

 

1633531698
Источник: ВИЖ

Россельхознадзор

1635 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен