компоненты

Россельхознадзор может получить полномочия по выдаче сертификатов здоровья на экспортную продукцию АПК


Россельхознадзор может получить полномочия по оформлению сертификатов здоровья на сельхозпродукцию, отправляемую на экспорт. Это следует из протокола совещания, которое премьер-министр Дмитрий Медведев провел 22 июля в Курской области. "Интерфакс" ознакомился с документом.

В соответствии с ним Минсельхозу вместе с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и с учетом ранее данных поручений правительства необходимо представить предложения о наделении Россельхознадзора полномочиями по выдаче сертификатов здоровья на экспортируемую сельхозпродукцию.
Сделать это необходимо до 30 сентября 2019 года.

Как сообщили "Интерфаксу" в Россельхознадзоре, в настоящее время служба не имеет полномочий по выдаче таких сертификатов, хотя в соответствии с национальным и международным законодательством является компетентным органом по вопросам экспорта всех видов подконтрольной госветнадзору продукции.

"Для подконтрольных товаров, подлежащих ветеринарному и фитосанитарному контролю (надзору), при экспорте предусмотрено оформление ветеринарных и фитосанитарных сертификатов, - пояснили в службе. - Согласованные с компетентными органами стран-покупателей российской продукции, такие документы размещены на официальном сайте Россельхознадзора".

Как уточнили в службе, ветеринарные сертификаты аналогичны сертификатам здоровья и соответствуют типовой форме, утвержденной стандартом Комиссии Кодекс Алиментариус CAC/GL 38-2001. В ряде стран ветеринарные сопроводительные документы называются именно так - сертификаты здоровья (Health certificate). Некоторые государства требуют оформлять именно такие документы, а не ветеринарные сертификаты, поэтому службе необходимы соответствующие полномочия.

Источник: "Интерфакс"
 

1566360037

Теги: АПК Россельхознадзор экспорт

2591 просмотр

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен