компоненты

Россия и Китай обсудят на ВЭФ сельское хозяйство и совместные промпредприятия


Минвостокразвития обсудит с Китаем на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) сельское хозяйство и совместные промышленные предприятия, сообщил глава ведомства Алексей Чекунков в интервью РИА Новости.

По словам министра, партнерство России и Китая в новой постсоветской действительности выстраивалось методом проб и ошибок, но сформировало несколько мощных магистральных проектов, одним из которых является проект "Сила Сибири", он уже завершен, сейчас наполняется ресурсом и будет расширен​​​.

"Помимо сотрудничества в нефтегазовой сфере открывается важное новое направление – сотрудничество в области сельского хозяйства", - сказал Чекунков.

Министр подчеркнул, что как раз на ВЭФ будет открыт Забайкальский зерновой терминал, который позволит экспортировать десятки миллионов тонн зерна на перспективные рынки Азии. Терминал является первым и ключевым элементом проекта "Новый сухопутный зерновой коридор Россия – Китай". Ожидается, что проект позволит снять инфраструктурные ограничения для перевалки зерна на Дальнем Востоке, снизить затраты на логистику зерна.

"Конечно, важно делать взаимовыгодные промышленные предприятия", - отметил Чекунков.

ВЭФ пройдет 5-8 сентября во Владивостоке на территории кампуса Дальневосточного федерального университета на острове Русском.

Полный текст интервью Чекункова читайте на сайте ria.ru 2 сентября.

1661927952
Источник: РИА Новости

АПК

1250 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен