компоненты

«Ростсельмаш» в 2019 года платит дивиденды из высвободившихся оборотных средств – совладелец


ПАО "Ростсельмаш" (MOEX: RTLM) выплатит за 2019 год рекордные дивиденды в сумме более 2,7 млрд рублей, подтвердил "Интерфаксу" акционер компании Константин Бабкин.

"За 2019 год уже выплачено (промежуточных - ИФ) дивидендов на общую сумму 2,179 млрд рублей. И планируется по итогам годового собрания акционеров принять решение о выплате еще 575 млн рублей", - сказал он, добавив, что такая значительная выплата дивидендов произойдет впервые.
Отвечая на вопрос, с чем это связано, Бабкин пояснил, что программа развития "Ростсельмаша" (в 2020-2024 годах стоимостью 17 млрд рублей - ИФ), которая предусматривает строительство тракторного завода, освоение новых моделей техники, создания нового производства трансмиссий, других комплектующих, сформирована. Программа обеспечена финансированием и реализуется.

В прошлом же году рынок сельхозтехники "не рос, а даже припал". Правительство РФ делало заявления о сокращении поддержки сельхозмашиностроения, о том, что меньше средств будет выделяться на программу механизации села, поэтому высвободились некоторые оборотные средства, которые "Ростсельмаш" не успел освоить.

"Сельхозмашиностроение существует в реалиях, когда, повторюсь, в прошлом году была нестабильная политика правительства, направленная на поддержку механизации села, и в этом году это продолжается: размер субсидий по "программе 1432" и другим программам уменьшен или сокращен. Чтобы высвободившиеся оборотные средства не лежали, акционеры приняли решение выплатить их в виде дивидендов, чтобы затеять какие-то другие проекты, может быть, в других отраслях, может быть, по производству строительной дорожной техники. Сельмашбанк надо дофинансировать в соответствии с требованиями ЦБ", - пояснил Бабкин.

"Ростсельмаш" выплачивает дивиденды из прибыли прошлых лет.

В четверг, 9 апреля, в ходе заседания Совета Госдумы был поднят вопрос об обоснованности выплаты крупных дивидендов компаниями, получающими государственную поддержку.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин поручил комитету по безопасности и противодействию коррупции рассмотреть предстоящие выплаты "Ростсельмашем" 2,7 млрд рублей своим акционерам. Комитет направил в профильные ведомства запросы об эффективности расходования "Ростсельмашем" средств господдержки и задолженностях компании.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", Константин Бабкин и его бизнес-партнеры Юрий Рязанов и Дмитрий Удрас владеют по 29,65% уставного капитала ПАО "Ростсельмаш". Компания является учредителем ООО "Комбайновый завод "Ростсельмаш".

"Ростсельмаш" выпускает более 150 моделей и модификаций 24 типов техники, в том числе зерно- и кормоуборочных комбайнов, тракторов, опрыскивателей, кормозаготовительного и зерноперерабатывающего оборудования.
 

1586501397
Источник: "Интерфакс"

АПК

3108 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен