компоненты

Незаконный коровий могильник обнаружен на юге Сахалина


Коровий могильник обнаружен в селе Чапаево Корсаковского района на территории АО "Совхоз "Корсаковский" (принадлежит Минимущества Сахалинской области - ИФ), сообщает пресс-служба правительства области во вторник.

"Сахалинские власти проводят проверку в совхозе "Корсаковский". Непосредственно на территории совхоза обнаружено место незаконного складирования биоотходов. Выявлено нарушение правил утилизации биологических отходов. Губернатор Валерий Лимаренко потребовал от профильных ведомств принять жесткое управленческое решение в отношении руководителя совхоза, допустившего несоблюдение норм ветеринарного законодательства", - говорится в сообщении.

Региональное Минимущества направило ревизионную комиссию в село Чапаево, там сейчас работают специалисты агентства ветеринарии и племенного животноводства Сахалинской области, сообщает пресс-служба.

"По данным специалистов, биологические отходы не представляют опасности. Тем не менее, сейчас под контролем ветеринарной службы проводятся мероприятия по их уничтожению. После этого проведут дополнительную очистку территории совхоза. В отношении данного факта, а также действий ответственных лиц проводится расследование", - отмечает пресс-служба.

Ранее в соцсетях появилось видео, которое снял неизвестный мужчина в селе Чапаево. Он сообщает, что "приехал и вскрыл какой-то могильник".
"Cовхоз "Корсаковский" здесь, возле речки Комиссаровки коров мертвых сбрасывал. Головы, кишки, копыта, кости. Вонь конкретная", - говорит он на снятом им видео.

Как сообщалось, АО "Совхоз Корсаковский" - крупное, многоотраслевое сельскохозяйственное предприятие, специализируется на производстве молочной, мясной, овощной продукции и картофеля. За 2018 год предприятие произвело более 2 тыс. тонн молока и 108,4 тонн мяса (124,5 % к 2017 году). В 2018 и в 2019 году для совхоза из Венгрии и Нидерландов самолетами завезли около 400 коров голштинской породы.
 
 

1585636212
Источник: "Интерфакс"

КРС

1665 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен