компоненты

Замглавы саратовского минсельхоза подозревают в злоупотреблении полномочиями и афере


Заместитель министра сельского хозяйства Саратовской области задержана по подозрению в злоупотреблении полномочиями и мошенничестве с субсидиями на поддержку молочного животноводства, сообщил СК РФ. По данным следствия, в 2019 году чиновница, желая сохранить производственные показатели, скрыла факт необходимости возврата сельскохозяйственной организацией в областной бюджет полученных в 2018 году субсидий, в результате в казну не вернулось более 1 миллиона рублей​​​.

Более того, как установили следователи, с января 2019 года по декабрь 2020 года замминистра вместе с сотрудниками той же сельхозорганизации предоставила в региональный минсельхоз заведомо недостоверные сведения для получения субсидий на повышение продуктивности в молочном скотоводстве, а также умолчала о фактах, влекущих прекращение данных выплат, которые были ей известны в силу занимаемой должности, тем самым похитив более 4 миллионов рублей.

"В отношении заместителя министра сельского хозяйства Саратовской области возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 285 УК РФ "Злоупотребление должностными полномочиями" и частью 4 статьи 159.2 УК РФ "Мошенничество при получении выплат, совершенное в особо крупном размере"… В настоящее время с подозреваемой проводятся следственные действия. Решается вопрос об избрании меры пресечения", - говорится в сообщении. Чиновнице грозит до 10 лет заключения.

СК опубликовал в YouTube видео, как в кабинет чиновницы входит следователь, передает ей для ознакомления поставление о возбуждении уголовного дела, после чего просит ее пройти для проведения обысковых мероприятий, а в дальнейшем - допроса. На следующих кадрах запечатлено, как чиновница в сопровождении следователя и еще двух человек входит в здание следственного отдела.

На сайте регионального минсельхоза среди заместителей министра указаны Наталья Мариевская и Татьяна Григорьева.
 

1624265815
Источник: РИА Новости

Молоко

2564 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен