Сбербанк остался в программе льготного кредитования АПК на 2025 год
Сбербанк остался в программе льготного кредитования АПК на 2025 год.
Список уполномоченных банков, прошедших отбор для участия в этой программе, размещен на сайте Минсельхоза. Сбербанк значится на втором месте после Россельхозбанка.
Как сообщалось, в январе в СМИ появилась информация, что Сбербанк выходит из программы льготного кредитования. В банке "Интерфаксу" уточнили, что речь идет об обсуждении с профильными ведомствами изменение условий льготных программ кредитования АПК из-за ужесточения денежно-кредитной политики.
Первый замминистра сельского хозяйства Елена Фастова, комментируя эти заявления, сказала журналистам, что Сбербанк после переговоров остается в программе на прежних условиях.
Всего в этом году льготные кредиты аграриям будут предоставлять 40 банков, что на 10 больше, чем в прошлом году. В их числе, в частности, также ВТБ, Альфа-банк, АО "Райффайзенбанк", Промсвязьбанк, Московский кредитный банк, РНКБ, банк "Зенит", КБ "Кубань кредит", АКБ "Фора-банк", Севергазбанк, КБ "Хлынов", СДМ-Банк и другие.
По данным Минсельхоза, в 2024 году субсидии на новые льготные кредиты составили 21 млрд рублей, из них 17,5 млрд рублей - на короткие кредиты. На 2025 год размер субсидий увеличился в два раза - до 42 млрд рублей.
В 2024 году АПК привлек 1,1 трлн рублей льготных кредитов - как коротких, так и длинных.
Льготное кредитование осуществляется по "плавающей" ставке, которая зависит от ключевой ставки ЦБ. При нынешнем "ключе" приоритетные направления кредитования получают средства под 8,3% годовых.
АПК