компоненты

Агропредприятия Башкирии повысят производительность труда за счет обучения своих сотрудников


В ближайшее время в Башкирии тринадцать предприятий АПК планируют увеличивать производительность труда за счет повышения квалификации и переобучения своих сотрудников. Переобучение будет проводиться в рамках регионального проекта «Поддержка занятости и повышение эффективности рынка труда для обеспечения роста производительности труда» национального проекта «Повышение производительности труда и поддержка занятости».

По информации пресс-службы Минсельхоза республики, что соглашение об участии в программе подписали тринадцать предприятий АПК и пять из них уже получили деньги на повышение квалификации работников в сумме около семидесяти миллионов рублей. Это ГУСП совхоз «Алексеевский», «Турбаслинский бройлер», птицефабрика «Башкирская», Месягутовский молочноконсервный комбинат. Агропромышленное предприятие имени Калинина и еще четыре агрофирмы планируют войти в проект в ближайшее время.

Сейчас агропредприятия заключают договоры с такими образовательными организациями, как Башкирский государственный аграрный университет, БАГСУ и некоторыми другими не только в нашей республике, но и за её пределами. Например, работники совхоза «Алексеевский» будут переобучаться и повышать свою квалификацию в Башкирской академии государственной службы и управления при Главе РБ.

Ректор БАГСУ Ильгиз Кызыргулов рассказал, что в рамках программы свою квалификацию у них повысят около 500 человек – это сотрудники теплиц, животноводческого комплекса, цехов по переработке молока и производству хлебобулочных изделий, других подразделений. По словам ректора, в обучении преподаватели будут делать упор на внедрение принципов бережливого производства.

На реализацию программы повышения производительности труда в этом году Республика Башкортостан получит из федерального бюджета 178 млн рублей. Около 45 процентов из этой суммы уже «зарезервировали» за собой предприятия АПК. Министерство сельского хозяйства республики активно работает в этом направлении, привлекая руководителей агрофирм, заинтересованных в переобучении своих работников.
 
 

1568986455
Источник: bash.news


Теги: Россия АПК

3333 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен