компоненты

Лукашенко заявил о целесообразности продажи инвесторам неэффективных белорусских хозяйств


Президент Белоруссии Александр Лукашенко предложил рассмотреть возможность приватизации и продажи инвесторам тех хозяйств в агрокомплексе, которые не могут самостоятельно эффективно работать. Об этом глава государства заявил в пятницу на совещании по развитию агропромышленного комплекса в Витебске, сообщает президентская пресс-служба.

"Нужно ввести приватизацию этих хозяйств. Не хотят работать в такой форме, надо открыть приватизацию. Список составьте и на сайте вывесите. Может, придет какой-то инвестор и даст какую-то копейку", - сказал белорусский лидер.

Для решения долговой проблемы, Лукашенко поручил привлечь банки к оказанию помощи отстающим сельскохозяйственным организациям. "Что касается долгов и прочего, если даже мы их отсрочим, но каждый год кровью и потом вы будете зарабатывать деньги и докладывать о каком-то приросте. Это касается и Могилевской, и Гомельской областей, и других. Дурницы, мужики, больше не будет", - сказал глава государства.

Обращаясь к председателю правления Национального банка Павлу Каллауру, Лукашенко сказал, что "шефская помощь [со стороны банков]- не снимается". "Немедленно займитесь этим, - потребовал он. - Мы о Национальном банке и подчиненных ему структурах еще отдельно поговорим. Жирует жулье, бывшие и настоящие. А заниматься [помощью] не хотят. Поэтому догружайте их - по колхозу, по полтора, по два, пусть там работают, это не обсуждается".

По его словам, если надо "привести банковскую систему в чувства, Каллаур это сделает". "Не сделает - это сделают другие", - подчеркнул Лукашенко. 
 

1574422776
Источник: ТАСС


Теги: АПК Белоруссия

2577 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен