компоненты

В Краснодаре открыли лабораторию генетических исследований в АПК


В Краснодаре начала работать первая на Юге России лаборатория молекулярно-генетических исследований в АПК. Об этом сообщает пресс-служба администрации региона.

Новый исследовательский центр запустили на базе Кубанского государственного аграрного университета при поддержке Минсельхоза РФ. Он оснащен высокотехнологичным оборудованием для генетических исследований растений, животных и полезных микроорганизмов.

«Лаборатория молекулярно-генетических исследований в АПК является уникальной и единственной на Юге России. В целом в стране сегодня есть всего несколько аналогичных научных центров, - прокомментировал ректор КубГАУ Александр Трубилин. - Сотрудниками лаборатории будут наши выпускники – молодые ученые, а также научные сотрудники университета – специалисты в области биотехнологий и генетики».

Сотрудники лаборатории будет заниматься несколькими актуальными для аграрной отрасли инновационными исследованиями. В частности, получать на ранних стадиях достоверную информацию о предрасположенности сельскохозяйственных животных к генетическим заболеваниям, определять продуктивность, ускорять процесс селекции растений, разрабатывать биопрепараты.

В ближайшее время лаборатория планирует получить отечественную сертификацию, а после - международную.
 

1567517918
Источник: dg-yug.ru


Теги: Россия АПК

2648 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен