компоненты

Сбор премий по агрострахованию с господдержкой в I полугодии вырос в 3 раза, до 1,95 млрд рублей


Страховые компании РФ в первом полугодии увеличили сбор премий по агрострахованию с господдержкой по сравнению с аналогичным периодом прошлого года более чем в три раза, до 1,95 млрд рублей, говорится в сообщении Национального союза агростраховщиков (НСА).

"Основным драйвером рынка стало многократное увеличение сегмента страхования урожая: застрахованная площадь посевов выросла в 9 раз по сравнению с аналогичным периодом 2018 года, количество застрахованных хозяйств - в 6 раз, объем начисленной премии - в 7 раз. Застрахованная посевная площадь весеннего сева достигла 2,093 млн га, что на 81% превышает показатель застрахованных полей за весь 2018 год", - приводятся в сообщении слова президента НСА Корнея Биждова.

Объем премий в сегменте страхования урожая в январе-июне 2019 года увеличился в 7 раз и составил 1,4 млрд рублей, в страховании животных сбор премий вырос на 37% и достиг 521 млн рублей.

"Рост рынка страхования растениеводства носит ускоренный восстановительный характер после спада, вызванного переходом к системе "единой субсидии". В то же время обращает на себя внимание тот факт, что по итогам первого полугодия 2019 года в страховании рисков урожая достигнут абсолютный рекорд практически по всем показателям за последние 4 года - с момента перехода к единой системе агрострахования с господдержкой в 2016 году", - отметил Биждов.

Как сообщалось ранее, изменения законодательства, вступившие в силу с марта этого года, предоставляют большую свободу аграриям при заключении договоров страхования с господдержкой по выбору рисков. Отменен порог ущерба, после которого случай признается страховым, но взамен вводится франшиза.

Недавно НСА направил в Минсельхоз письмо с расчетами, касающимися увеличения охвата страхованием с господдержкой посевных площадей яровых и озимых культур. Согласно расчетам агростраховщиков, при увеличении объема госсубсидий с 1,5 млрд рублей в 2019 году до 3,5 млрд рублей в 2020 году можно будет расширить охват застрахованных посевов более чем в 5,5 раза - с 2,6% до 13-15%.

Источник: "Интерфакс"
 

1563338447


Теги: Россия АПК

1756 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен