компоненты

Применение агрохимикатов в РФ регламентируют - сенатор


С началом действия с 1 января 2020 года закона об органической продукции массовая гибель пчел будет исключена, поскольку будут установлены территории без использования агрохимикатов и пестицидов, заявил зампред комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике Сергей Белоусов.

С начала лета во многих субъектах РФ зафиксированы случаи массовой гибели пчел​​​. Возможной причиной называлось грубое нарушение сельхозпроизводителями регламента безопасного применения пестицидов. Минсельхоз РФ на фоне массовой гибели пчел подготовил законопроект для наделения Россельхознадзора полномочиями по контролю за безопасным применением пестицидов.

"После вступления в силу закона об органической продукции применение агрохимикатов, которое сегодня носит зачастую бесконтрольный характер, будет строго регламентировано. Пчеловоды будут знать, какие сельхозугодия будут сертифицированы как "органические", и там пчелам уже точно ничего не будет угрожать", - отметил Белоусов, которого цитирует пресс-служба Совфеда.

Он подчеркнул, что в федеральные органы власти продолжают поступать обращения граждан в связи с гибелью пчел, и тщательный анализ информации, поступившей с мест, позволяет сделать вывод о том, что сложившаяся ситуация стала результатом как минимум двух существенных нарушений.

"Прежде всего, это произошло потому, что в регионах, где произошла массовая гибель пчел, не уделили должного внимания разосланным в прошлом году регламентирующим документам, в том числе, по обеспечению безопасности пасек при применении пестицидов", - сказал Белоусов.

Кроме того, отметил сенатор, пчеловодство в РФ характеризуется высокой долей пчелосемей, содержащихся в личных подсобных хозяйствах (93,8%). "Отсутствие нормальной коммуникации между владельцами пасек и государственными структурами, руководящими сельскохозяйственными товаропроизводителями, применяющими агрохимикаты, стало второй существенной причиной сложившейся ситуации", - заявил он.

Зампред комитета заверил, что сегодня регионы, где произошла массовая гибель пчел, или уже оказывают конкретную помощь понесшим убытки пасечникам, или разрабатывают программы, в том числе долгосрочные, не только по купированию, но и по предотвращению подобных ситуаций.
 
Источник: РИА Новости
 

1564980042


Теги: Россия АПК

1666 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен