компоненты

Эксперты пересматривают прогнозы урожая зерновых в РФ после майских дождей


Дожди, которые прошли в мае в большинстве регионов европейской части России, пополнили запасы влаги в почве, но в ряде южных районов ее дефицит сохранился, не позволяя заметно улучшить прогнозы валового сбора, сообщили РИА Новости отраслевые эксперты.

Аналитический центр "Русагротранс" сохранил прогноз валового сбора зерновых в РФ в 2020 году - 124 миллиона тонн и понизил прогноз по пшенице до 77 миллионов тонн с 77,7 миллиона тонн, ожидавшихся в мае​​​. "Мы сейчас пересмотрели прогнозы по урожаю по южным регионам, снизив его с почти 42,8 миллиона тонн до 40,6 миллиона тонн за счет Ставропольского и Краснодарского краев. Дожди прошли, но по ряду районов они уже не смогли оказать должного влияния. Однако за счет увеличения оценок по Центральному, Приволжскому и Сибирскому федеральным округам мы оставляем прогноз на уровне мая - 124 миллиона тонн", - сообщил директор департамента стратегического маркетинга аналитического центра "Русагротранс" Игорь Павенский.

Прогноз по пшенице снижен до 77 миллионов тонн при увеличении оценки валового сбора кукурузы – до 15 миллиона тонн с 13,8 миллиона тонн, - за счет увеличения посевных площадей и урожайности. Эксперт отметил, что влагозапасы по Ставрополю и Краснодару, несмотря на дожди, остались на уровне ниже среднего за пять лет.

Между тем, вполне возможно, что урожай в центральной части России может быть выше уровня рекордного 2017 года (32,6 миллиона тонн); в 2019 году валовый сбор в регионе составил 31,3 миллиона тонн. Поволжье может показать существенный рост по валовому сбору по сравнению с прошлым годом - до 27,6 миллиона тонн с 22,6 миллиона тонн, - из-за того, что засуха в регионе последние два года оказывала пагубное влияние на посевы, добавил собеседник агентства.

"С точки зрения железнодорожных перевозок - это плюс, потому что доля в экспорте с юга по железной дороге составляет около 20%, а с Центра и Поволжья – около 70%, и объемы перевозок по железной дороге имеют шанс возрасти, и экспорт может частично перераспределиться в пользу железной дороги", - заметил Павенский.

Аналитический центр "Прозерно" в начале мая существенно снизил прогноз валового сбора зерновых и пшеницы из-за неблагоприятных погодных условий в южных регионах России (засуха, заморозки) – до 123,3 миллиона тонн и 74 миллиона тонн, но в конце прошлой недели снова его повысил. Новый прогноз валового сбора зерновых соответствует сделанному в феврале-марте – 128 миллионов тонн, а прогноз валового сбора пшеницы повышен до 77,4 миллиона тонн, хотя и не дотягивает до мартовского (79 миллионов тонн). Южные регионы все-таки остались "в минусе" по влагозапасам даже после дождей, отметил гендиректор центра Владимир Петриченко.

Гендиректор Института конъюнктуры аграрных рынков (ИКАР) Дмитрий Рылько пока оценивает ситуацию: стоит ли пересматривать оценки валового сбора в 121 миллиона тонн по зерновым и 75,5 миллиона тонн по пшенице. "По прогнозам сейчас думаем, двинуть вверх или оставить, как есть, по зерновым, наверно, двинем вверх, а по пшенице - в некоторой задумчивости", - сказал он.

Глава Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев в конце мая заявил, что урожай зерна в России в 2020 году может составить порядка 120 миллионов тонн. По данным Росстата, валовый сбор зерна в РФ в 2019 году составил 121,2 миллиона тонн - это второй в постсоветской истории страны показатель после рекордного 2017 года. Урожай пшеницы в прошлом году составил 74,453 миллиона тонн.
 

1591608633
Источник: РИА Новости

зерно

2059 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен