компоненты

Генпрокуратура направила в суд дело о массовом отравлении в школах и детсадах Москвы


Генеральная прокуратура России направила в суд уголовное дело о массовом отравлении некачественным сливочным маслом, поставленным в столичные школы и детские сады в 2018 году. Как сообщили в надзорном ведомстве, перед судом предстанет гендиректор и учредитель ООО АМК "Рязанский" Станислав Подоль.

"По версии следствия, Подоль достоверно знал об антисанитарных условиях в помещениях молочного комбината, расположенного в Рязани, в связи с чем производимая там продукция не отвечает требованиям безопасности. Однако с 19 ноября 2018 года по 5 декабря 2018 года он организовал изготовление сливочного масла в целях сбыта организациям, использующим его в питании детей дошкольных и школьных образовательных учреждений Восточного административного округа Москвы", - сообщили в генпрокуратуре.

В декабре 2018 года 91 ребенок и воспитатель дошкольного учреждения перенесли кишечные заболевания, один из учеников школы №1637 перенес острую кишечную бактериальную инфекцию в тяжелой форме.

Предприниматель обвиняется по ч. 2 ст. 238 УК РФ (производство продукции, предназначенной для детей в возрасте до 6 лет, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью). Ему грозит штраф от 100 тыс. до 500 тыс. рублей, либо принудительные работы на срок до 5 лет, либо лишение свободы на срок до 6 лет со штрафом до 500 тыс. рублей. Родителями потерпевших заявлены иски на сумму свыше 5 млн рублей. После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Перовский суд Москвы.
 

1614933898
Источник: ТАСС

Теги: суд питание

1661 просмотр

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен