компоненты

Кабмин предложит дополнительные механизмы для снижения уровня бедности до 6,6%


Правительство РФ до 30 октября предложит дополнительные механизмы для достижения цели снижения к 2030 году уровня бедности в России до 6,6%. Об этом заявила журналистам в среду вице-премьер Татьяна Голикова.

"Нам предстоит до 30 октября <...> по-иному взглянуть на реализацию не только нацпроектов, но и реализацию национальных целей для того, чтобы действительно к 2030 году было обеспечено снижение бедности до 6,6%", - сказала Голикова, отметив, что "эта цель достижима".

"Мы, думаю, предложим дополнительные механизмы", - подчеркнула вице-премьер.

По словам Голиковой, финансовые ресурсы будут концентрироваться на обеспечении возврата ситуации к докризисному уровню, в том числе на рынке труда. Как отметила Голикова, из около 3 млн зарегистрированных безработных "практически 2/3 - это люди, которые лишились работы до 1 марта или в последний год не имели работы вовсе". "Очевидно, что отсутствие доходов, отсутствие работы, пусть и в тени, заставило их прийти и зарегистрироваться в органах службы занятости для того, чтобы получать" повышенные меры поддержки, принятые в период пандемии, сказала зампред кабмина. "Нам сейчас очень важно предложить такие меры, которые бы позволили не "потерять" этих людей, а провести их дальше, чтобы они обрели свое дело, и для этого мы отрабатываем механизмы, в том числе по повышению квалификации или переподготовки для поиска новой профессии", - подчеркнула вице-премьер.

Она также напомнила о мерах поддержки населения, которые реализуются во исполнение послания президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию. В частности, речь идет о поддержке из федерального бюджета семей с детьми от трех до семи лет. "В этом году мы платим в среднем по России половину прожиточного минимума на ребенка, а подведя итоги 1 ноября, со следующего года для тех семей, которым недостаточно этих средств, чтобы выйти из бедности, мы перейдем на целый прожиточный минимум", - сказала Голикова. Вице-премьер также заметила, что из-за пандемии и самоизоляции пока не получил активного развития институт социального контракта. "Здесь еще после послания [президента] были предусмотрены дополнительные финансовые ресурсы, которые также войдут в бюджет 2021-2023 годы и будут предоставлены субъектам РФ для поддержки семей", - уточнила Голикова.

1595421385
Источник: ТАСС

доходы

1121 просмотр

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Планрка МЛК
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен