компоненты

Союзмолоко предложил упростить госрегистрацию ввозимых в РФ товаров


Союзмолоко отметил необходимость упрощения процедуры государственной регистрации товаров, ввозимых на территорию РФ. Предложение было выдвинуто в ходе встречи представителей бизнеса с руководством МЭР, Минпромторга, ФТС России и Росаккредитации.

Участники встречи обсудили эффективность антикризисных мер поддержки в части оценки соответствия выпускаемой и ввозимой продукции в Россию, а также подходы, позволяющие максимально упростить бизнесу ввоз продукции, а государству обеспечить безопасность ввозимых товаров.

В обсуждении приняли участие Опора России, АКИТ, РАТЭК, АКОРТ, РПКА, РСКО, OZON, Русбренд и Евразийская Лифтовая Ассоциация (ЕЛА).

Также бизнес-сообщество предложило продлить упрощенные процедуры ввоза, оценки соответствия и маркировки продукции в РФ. 

Оценка соответствия продукции – процедура, необходимая при выпуске продукции в обращение на территории Евразийского экономического союза, в том числе при производстве и импорте.

На сегодняшний день действует Постановление Правительства РФ, по которому до 1-го сентября вместо обычного сертификата соответствия или декларации о соответствии заявитель может зарегистрировать простую декларацию на основании своих доказательств, что позволяет не проводить долгих и дорогостоящих испытаний и измерений.

Также документом упрощен порядок ввоза на территорию Российской Федерации продукции, подлежащей обязательной оценке соответствия, порядок маркировки продукции знаком обращения на рынке.

Около 7,5 тысяч деклараций уже зарегистрировано по упрощенному порядку. Больше всего продукции задекларировано из Китая (45%), Турции (7,44%), Италии (4,6%) и Германии (4,5%).

Минэкономразвития России уже направило предложения бизнеса по упрощению в Правительство и сообщило, что вопрос активно прорабатывается.

«Постановление № 353 – инструмент, позволяющий упростить жизнь бизнеса. Мы видим, что меры востребованы. Продолжим работу по упрощению государственной регистрации и других процессов. Отмечу, что упрощение процедур не означает снижение уровня безопасности. Просим импортеров и производителей ответственно относиться к соблюдению требований к продукции», - подвел итоги совещания директор Департамента государственной политики в сфере лицензирования, контрольно-надзорной деятельности, аккредитации и саморегулирования МЭР Александр Вдовин. 
 

1659600263

АПК

1643 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен