компоненты

Ставропольские фермеры увеличили выпуск говядины на 8,5%


Фермерские хозяйства Ставрополья в 2018 году благодаря господдержке выпустили 7,5 тыс. тонн говядины, увеличив объемы производства на 8,5% по сравнению с предыдущим годом. Об этом сообщили в среду ТАСС в управлении по информационной политике краевого правительства.

"Всего выпущено 7,5 тыс. тонн продукции, рост составил 8,5%. И из них 3,5 тыс. тонн относятся к высококачественным сортам говядины, их объемы выросли на 5%. Этому способствовала проводимая в регионе политика господдержки фермеров", - сказал представитель управления.

Он отметил, что позитивная динамика связана с увеличением численности специализированного мясного и поместного крупного рогатого скота и улучшением генетического потенциала. Фермеры содержат более 32 тыс. голов данных животных, ежегодный прирост поголовья составляет от 3% до 5%. "Грантовая поддержка способствует улучшению качества производимой в крае говядины. Фермеры закупили в племенных организациях края до 2 тыс. голов высокопродуктивных племенных животных", - процитировали в управлении начальника отдела животноводства, рыболовства и племенного дела минсельхоза края Ивана Копылова.

Всего с октября 2013 года по настоящее время в рамках программ поддержки малых форм хозяйствования в крае гранты получили 652 крестьянских (фермерских) хозяйства (КФХ), в том числе 483 начинающих фермеров, 169 семейных животноводческих ферм. В 2018 году на поддержку малых форм хозяйствования выделено около 820 млн рублей, что на 35% больше уровня 2017 года. В общей сложности фермеры Ставрополья получили грантами с октября 2013 года 2,2 млрд рублей. На эти средства они закупили 17 тыс. голов крупного рогатого скота, 24 тыс. овец и коз, 120 тыс. единиц птицы, а также тракторы и оборудование.

Благодаря этому виду поддержки фермеры- грантополучатели, за последние пять лет получили выручку от реализации сельхозпродукции в объеме 1,5 млрд рублей и создали около 1 тыс. рабочих мест, отметили в управлении.

Источник: ТАСС    

1549521318

1706 просмотров

MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен