компоненты

Десять новых лабораторий создадут в вузе Ставрополья для развития инноваций в АПК


Десять новых лабораторий создадут в Ставропольском государственном аграрном университете по проекту "Смартагробиотех 2030". Работа позволит развивать инновации в животноводстве, сообщили журналистам во вторник в пресс-центре вуза.

"Стратегический проект окажет влияние на формирование инновационного пути развития отрасли животноводства на региональном уровне. На базе биотехнологического и ветеринарного факультетов университета будут вновь созданы и реорганизованы десять лабораторий", - говорится в сообщении.

Как пояснили ТАСС в пресс-центре, в университете появятся лаборатории биохимии, эмбриональных технологий, молекулярно-генетическая, аэрокосмического мониторинга в пастбищном животноводстве, патологии домашних животных, научно-образовательный центр развития профессиональных компетенций и другие.

"Создание приборно-лабораторной базы мирового уровня на базе аграрного университета создает уникальные возможности для региона во внедрении современных достижений геномики и биотехнологии в ускоренное развитие животноводства и получения высококачественных продуктов питания для населения края", - отмечается в сообщении.

"Смартагробиотех" - один из стратегических проектов вуза в рамках программы развития "Агроиннополис 2030". Программа развития университета ранее была поддержана грантом программы "Приоритет-2030". Минобрнауки России объявило о запуске программы "Приоритет-2030" 24 июня, она направлена на повышение конкурентоспособности России в области образования, науки и технологий. Предполагаемый срок реализации программы десять лет, общее финансирование вузов - участников программы до конца 2022 года составит свыше 47 млрд рублей.


1634711400
Источник: ТАСС

АПК

1307 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен