компоненты

В Уфе не допущенная к торгам из-за дырок в сыре фирма пожаловалась в ФАС


Уфимская компания «Флагман» подала жалобу в Башкортостанское управление ФАС на действия Центра детского диетического питания города. Поставщик считает, что заказчик торгов на поставку сыра и масла в школы нарушил антимонопольное законодательство. Рассмотрение жалобы назначено на 11 ноября, следует из документации, размещенной в базе решений ФАС. 

Как сообщал РБК Уфа, в конце октября Центр диетического питания Уфы выбрал поставщиком продуктов на 34 млн рублей местную компанию «Белая птица». Заявку второго участника торгов — ООО «Флагман» — признали несоответствующей из-за дырок  неправильной формы в сыре.

Компания указала в заявке, что на разрезе сыр имеет рисунок, «состоящий из глазков овальной формы». В то время как в аукционной документации была указана формулировка – «рисунок, состоящий из глазков круглой, овальной; угловатой формы». Аукционная комиссия отказала участнику, сославшись на то, что параметры, указанные через запятую, должны соблюдаться одновременно — то есть дырки в сыре должны иметь и овальную, и круглую форму.

«Флагман» просит отменить протокол комиссии, ссылаясь в своей жалобе на то, что требования заказчика к форме глазков противоречат ГОСТ.

«ГОСТ допускает наличие в голландском сыре глазков любой из трёх форм: только круглых, только овальных, только угловатых, или всех трех форм вместе или в различном сочетании двух форм из трех перечисленных», — отмечается в жалобе.

Также участник торгов указал и на другие нарушения антимонопольного законодательства со стороны заказчика. В частности, в компании считают, что Центр диетического питания допустил к участию в конкурсе и присвоил баллы победителю торгов ООО «Белая птица» за производственные площади, которые не находятся в его собственности. В жалобе «Флагман» настаивает на том, что наличие в собственности участника конкурса производственных складских помещений является дискриминирующим критерием со стороны заказчика, что противоречит федеральному законодательству.

 

1604924073
Источник: "РБК"

сыр

2268 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен