компоненты

«Агроэкспорт»: потенциал экспорта сыра из РФ в Саудовскую Аравию составляет $5 млн в год


Расчетный потенциал экспорта сыра из России в Саудовскую Аравию оценивается в $5 млн в год. Об этом говорится в обзоре Федерального центра «Агроэкспорт» при Минсельхозе РФ. В 2021 году Саудовская Аравия импортировала сыра в общей сложности на $729,7 млн. Основным конкурентом российских сыров на рынке этой страны является продукция из стран ЕС, Новой Зеландии и Бахрейна.

Как считает гендиректор компании Streda Consulting Алексей Груздев, рынок сыров Саудовской Аравии имеет ряд преимуществ для экспортеров. «Во-первых, страна стабильно входит в топ-5 крупнейших в мире импортеров сыров, несмотря на активное развитие внутреннего производства молодых и плавленых сыров. Во-вторых, спрос на качественные сыры постоянно растет на фоне высокого уровня благосостояния населения, большого числа экспатов и развития западной культуры питания. В-третьих, страна является одним из ключевых хабов для поставок молочной продукции не только в соседние страны Персидского залива, но и всего Ближнего Востока», - сказал он.

По его словам, при оценке выхода на этот рынок важно четко выбрать целевой сегмент. «В частности, более привлекательными могут оказаться b2b-сегменты рынка сыров - твердые сыры для плавки и молодые сыры для HoReCa, а также сотрудничество с местными дистрибьюторами, фасующими выдержанные твердые сыры для ритейла», - считает эксперт.

Груздев напомнил, что рынок Саудовской Аравии для российской молочной продукции открыт с 2020 года, первые тестовые партии, в том числе сыров, были отправлены в 2022 году. Пока, считает он, российским производителям сложно конкурировать на глобальном рынке. "Но по мере накопления компетенций и развития экспортоориентированных мощностей Россия обязательно должна присутствовать в Саудовской Аравии как одном из ключевых рынков Ближнего Востока", - заявил эксперт.

Согласно обзору, товарооборот продукции АПК между РФ и Саудовской Аравией в 2021 году увеличился на 0,1%, до $694,1 млн. Экспорт из РФ снизился на 0,8%, до $686 млн (1,865 млн тонн), импорт из Саудовской Аравии вырос более чем в 5 раз, до $8,1 млн. Основу российского экспорта в стоимостном выражении составили ячмень (37,3%), пшеница (28,5%), мясо птицы (12,4%), подсолнечное масло (11,3%) и шоколадные кондитерские изделия (4,9%). Снижение экспорта связано в основном с уменьшением поставок ячменя и шоколадных кондитерских изделий. При этом вырос экспорт пшеницы, мяса птицы, подсолнечного масла, говядины и пищевых субпродуктов крупного рогатого скота.

Россия из Саудовской Аравии в 2021 году в основном импортировала ракообразных (85,2%) и финики (12,4%).

 

1675229354

сыр

1724 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен