компоненты

В Ленинградской области пройдет первый фестиваль сыра


Порядка 100 производителей сыра приглашены на фестиваль в Ленинградской области, 40 из них примут участие в конкурсе сыроваров, представив лучшие образцы продукции в рамках IX Открытого чемпионат России по пахоте. Об этом сообщили в пятницу в пресс-службе областного правительства.

"Более 100 производителей сыра приглашены на первый фестиваль сыра Ленинградской области. Порядка 40 сыроварен примут участие в конкурсе сыроваров - втором Балтийском сырном кубке. Жюри оценит больше 200 образцов сыров в восьми категориях", - говорится в сообщении.

По словам губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко, одна из тенденций последних лет в молочной отрасли региона - это увеличение переработки молока и рост производства сыров. Почти 40 крупных предприятий выпускают в регионе сыры, домашние сыры делают практически в каждом фермерском молочной хозяйстве, в общей сложности подобных хозяйств насчитывается более 1 тыс. В планах - полное обеспечение жителей региона собственной сырной продукцией.

По итогам 2021 года объемы производства сыра и сырной продукции в Ленинградской области выросли на треть, до 1,2 тыс. тонн (133,4% к 2020 году), производство творога и творожных продуктов составило 2,6 тыс. тонн (108,3%), общий объем переработки молока в регионе вырос на 2,1% и составил 238,8 тыс. тонн.
 

1660544475
Источник: ТАСС

сыр

1259 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен