компоненты

В МЭР сообщили, что ЕАЭС и Иран в декабре подпишут соглашение о зоне свободной торговли


Полноформатное соглашение между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Ираном о зоне свободной торговле (ЗСТ) планируется подписать в декабре 2023 года, сообщил замглавы Минэкономразвития РФ Дмитрий Вольвач на пленарной сессии XI Международного форума "Евразийская экономическая перспектива".

"В декабре, уже совсем скоро, мы планируем подписать полноформатное соглашение о свободной торговле между Евразийский экономическим союзом и Исламской Республикой Иран, которое существенно увеличит охват действующего [соглашения] и сделает его постоянным. И мы уверены, что это очень серьезно увеличит нашу взаимную торговлю", - сказал Вольвач.

В следующем году также планируется выйти на итоговые договоренности с Египтом по зоне свободной торговли, добавил замминистра. В числе других приоритетных планов он назвал углубление торгово-экономического сотрудничества с Индией и указал на особое значение сопряжения китайской инициативы "Один пояс - один путь" с планами развития и интеграции ЕАЭС.

Форум "Евразийская экономическая перспектива" проходит в Санкт-Петербурге 28-29 ноября. Главная тема в этом году - "Устойчивость, адаптивность и самоидентификация экономического пространства Большой Евразии в условиях глобальной трансформации". Организатор - Санкт-Петербургский государственный экономический университет (СПбГЭУ). Мероприятие проводится совместно с Комитетом по внешним связям Санкт-Петербурга и Евразийской ассоциацией университетов. 

1701240014
Источник: ТАСС

торговля

512 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
НЕДЕЛЯ РИТЕЙЛА
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен