компоненты

Ритейлеры РФ со спадом ажиотажа будут скорее снижать запасы мяса и яиц - АКОРТ


Российские торговые сети будут постепенно сокращать товарные запасы, быстрее это будет происходить в отношении скоропортящихся продуктов, например, мяса и яиц, сообщил РИА Новости представитель Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ, объединяет крупнейшие торговые сети РФ).

Глава Минпромторга РФ Денис Мантуров в интервью РИА Новости сообщил, что российские ритейлеры на фоне ажиотажного спроса в марте сформировали запасы товаров по некоторым позициям на срок от двух до четырех месяцев​​​. По словам министра, запасы будут сокращаться на фоне снижения потребительского спроса, но происходить это будет постепенно.

"Спрос сейчас стабилизировался, покупатели стали разумно подходить к покупкам, и запасы будут постепенно сокращаться до обычного рекомендованного уровня. Быстрее это будет происходить по продуктам с ограниченным небольшим сроком хранения, которые быстро реализуются, например, мясо или яйца", - сообщил представитель АКОРТ.

Ассоциация указывает, что по рекомендациям органов государственной власти торговые сети формировали запасы товаров для долгосрочного покрытия спроса, в том числе ажиотажного, который возник в середине марта.

"Речь идет как о непродовольственных товарах первой необходимости, так и о продуктах питания, прежде всего - входящих в список социально значимых. Это была оправдано - спрос на некоторые категории товаров, например, на крупы или макаронные изделия, вырос на пике ажиотажа в несколько раз", - отметили в АКОРТ.

Россияне в марте текущего года на фоне распространения коронавируса и ослабления рубля резко увеличили спрос на ряд товаров длительного хранения - в частности, на крупы, макароны, товары личной гигиены. К концу марта ажиотаж прекратился. При этом с введением режима самоизоляции в регионах поменялось и потребительское поведение: граждане стали реже ходить в магазины и чаще покупать товары в интернете.
 

1591100713
Источник: РИА Новости


Теги: Ритейл продовольствие

1659 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен