компоненты

Дополнительные штрафы для поставщиков могут привести к пустым полкам – «Руспродсоюз»


Взимание дополнительных штрафов для поставщиков в тяжелых для них условиях может привести к банкротствам пищевых предприятий и, как следствие, пустым полкам для покупателей, прокомментировал РИА Новости исполнительный директор Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров "Руспродсоюз" Дмитрий Востриков.

"Нам непонятен отказ крупнейших сетей от моратория на введение штрафов в ситуации, когда поставщики выполняют заказы сетей, увеличившиеся в десятки раз, выводят дополнительные смены работников, за свой счет обеспечивая их средствами защиты от вируса, решают сложности, связанные с новыми режимами логистики в период карантина: с выдачей пропусков для доставки товаров, сокращением количества транспортных компаний, перестраивают цепочки закупки сырья и упаковки в связи с прекращением работы многих поставщиков", - сказал Востриков​​​.

"Взимание дополнительных штрафов в условиях, когда многие поставщики работают себе в убыток, чтобы обеспечить население продуктами питания, может привести к банкротствам пищевых предприятий и, как следствие, пустым полкам для потребителей", - добавил он.

Торговые сети, входящие в Ассоциацию компаний розничной торговли (АКОРТ, объединяет крупнейшие российские розничные сети), в середине марта приняли решение временно, до нормализации ситуации на потребительском рынке, не применять штрафные санкции за недопоставку товаров. Решение было принято на фоне резко выросшего потребительского спроса из-за новостей о коронавирусе и ослаблении рубля.

В четверг компания X5 Retail Group, управляющая сетями "Пятерочка", "Перекресток" и "Карусель", сообщила о решении возвратить штрафы для поставщиков за недопоставку товаров, кроме социально значимых категорий. Решение ритейлера связано с нормализацией ситуации с поставками по большинству товарных категорий. Представитель "Магнита" сообщил РИА Новости, что компания не рассылала письма об отмене моратория со своей стороны.
 

1585838192
Источник: РИА Новости

Ритейл

2354 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен