компоненты

Правительство Удмуртии планирует увеличить производство молока на 10%


Глава Удмуртии Александр Бречалов подвел итоги сельскохозяйственной отрасли республики за 2018 год в рамках совещания с аграриями региона. Руководитель региона сообщил, что многие показатели агропромышленного комплекса (АПК) улучшились по сравнению с 2017 годом.

В 2018 году произошел обвал закупочных цен на молоко. Несмотря на это, прошлый год в целом стал удачным для отрасли как по производственным, так и по финансово-экономическим показателям. Сельхозтоваропроизводители получили чистую прибыль в объёме 2,9 миллиарда рублей. Это намного больше, чем в 2017 году. Рентабельность сельхозпроизводства составила 11,6%. В целом отрасль АПК в 2018 году получила поддержку 2,15 миллиарда рублей", - заявил глава Удмуртии Александр Бречалов.

Глава республики поставил задачу сохранить достигнутую динамику по объемам производства товарного молока и обеспечить его прирост до 10% к концу 2019 года.

Также Александр Бречалов обсудил с аграриями подготовку к весенне-полевым работам и оказание им господдержки в преддверии посевной кампании-2019. По словам руководителя региона, хозяйства республики уже начали агротехнические работы перед началом посевных мероприятий, до которых осталось менее двух недель. Например, подкормку озимых культур по состоянию на 17 апреля провели на площади 634 гектара.

Как рассказала министр сельского хозяйства и продовольствия Удмуртии Ольга Абрамова, в 2019 году прогнозируются благоприятные погодные условия для адаптации озимых культур и старта посевной кампании. По ее словам, почва имеет хороший запас продуктивной влаги.

Глава региона поручил министру сельского хозяйства Ольге Абрамовой каждый месяц обсуждать на совещании вопрос о вводе земель в сельхозоборот с руководителями районов в режиме видеоконференцсвязи.

Напомним, что 34 сельских проекта поддержат грантами в Удмуртии.

Источник: ИА Удмуртия  

1555664217

Теги: Россия Молоко бизнес

1928 просмотров

MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен