компоненты

Минпромторг РФ не видит оснований для заморозки цен на минеральные удобрения


Минпромторг РФ не видит оснований для введения заморозки цен на минеральные удобрения или иных мер жесткого регулирования, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) также не установила наличия необоснованного роста стоимости удобрений, сообщили РИА Новости в пресс-службе Минпромторга.

"В соответствии с обращениями сельхозтоваропроизводителей ФАС России проводила расследования по фактам роста в отдельных регионах России цен на минеральные удобрения и, на данный момент, наличие необоснованного роста цен на минеральные удобрения не установлено​​​. В настоящее время мы не видим оснований для введения заморозки цен или иных мер жесткого регулирования", - сообщили в министерстве.

В ведомстве указали, что наблюдают рост цен на удобрения по сравнению с прошлым годом, однако повышение стоимости не превышает условия, которые были согласованы и закреплены соглашением, подписанным между Российской ассоциацией производителей удобрений (РАПУ) и "Росагропромсоюзом" в 2019 году, и не превышает 5%-го ежемесячного роста.

Помимо этого, производители удобрений применяют скидки от уровня альтернативных рыночных продаж. В целом производители в настоящее время применяют методику расчета цен на внутреннем рынке (метод "нетбэк минус"), разработанную ФАС. Применение этой методики вкупе с соглашением и скидками обеспечивают формирование цены для российских аграриев ниже цены реализации удобрений аграриям на внешних рынках.

"Разница между экспортной ценой на минеральные удобрения и ценой на минеральные удобрения на внутреннем рынке достигает 20-30%", - отметили в Минпромторге. В то же время, добавили в ведомстве, Минпромторгом совместно с Минэкономразвития разработана модель прогноза цен на минеральные удобрения и расчет доступности удобрений на внутреннем рынке.

"В случае фиксации взрывного (или необоснованного) роста цен на минеральные удобрения правительством Российской Федерации будут применены соответствующие меры реагирования", - сказали в Минпромторге. По данным министерства, с начала 2021 года аграрии приобрели уже 2,93 миллиона тонн минудобрений в действующем веществе (94% от заявленной Минсельхозом потребности на весенние полевые работы) - на 18% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
 

1621319533
Источник: РИА Новости

удобрения

2547 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен