компоненты

Доля X5 Retail Group на продуктовом рынке Петербурга в 2018 году может превысить 25% - УФАС


Доля X5 Retail Group на продуктовом рынке Петербурга в 2018 году может превысить 25%, сообщает пресс-служба управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Петербургу.

По данным ведомства, доля группы на петербургском рынке по итогам 2017 года составила 23,86%, но с учетом приобретения в конце 2017 - начале 2018 года ритейлером супермаркетов "ОКей-экспресс" и открытия в них магазинов "Перекресток" она может вырасти и превысить пороговый показатель.

"В случае, если 25%-ный объем от реализации всех товаров этой сети будет превышен, а X5 Retail Group приобретет или арендует в границах Петербурга дополнительную площадь для размещения там торговых объектов, то петербургское УФАС в рамках имеющихся полномочий обратится в суд с требованием о признании такой сделки недействительной", - отмечается в сообщении.

Совокупная доля крупных торговых сетей на рынке торговли продовольственными товарами в Петербурге в 2017 году составила 89,72%.Второе место после X5 Retail Group занимает сеть "Лента" (13,36%), далее следуют "О`Кей" (11,67%) и ТД "Интерторг" (10,28%, управляет магазинами "Народная 7Я семья", "Идея" и по лицензии - супермаркетами Spar).

Замыкают список "Оптоклуб "Ряды" (0,86%), сеть "Сезон" (0,7%) и "Продоптторг" (0,4%, магазины "Пловдив").

Как ранее сообщала "Интерфаксу" CFO X5 Светлана Демяшкевич, группа сохраняет планы открыть около 2,5 тыс. новых магазинов в 2018 году, но может перераспределить развитие в пользу ключевых для нее Ленинградской, Московской областей и Санкт-Петербурга, где ее доля рынка не превысила 25%. "Этот прогноз пока сохраняется. Внутри наших планов по развитию возможно перераспределение между регионами. Когда мы планировали 2018 год, по нашим расчетам, для нас с точки зрения ограничения по доле рынка могли закрыться Санкт-Петербург, Ленинградская область и Московская область. Но опубликованные в апреле данные Росстата опровергли наши опасения - доля рынка для нас в этих регионах не превысила 25%-ный порог, и, соответственно, эти регионы открыты для дальнейшего развития компании", - сказала она.

Закон о торговле предусматривает ограничение на развитие для ритейлеров, чья доля достигла 25% на локальном рынке: сети с долей рынка более 25% в границах субъекта РФ, в том числе в границах городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, в границах муниципального района, городского округа, не вправе приобретать или арендовать там дополнительные торговые площади.

Х5 Retail Group - крупнейший в России ритейлер по объему выручки. По итогам прошлого года выручка компании выросла на 25,5% - до 1,289 трлн рублей. На конец декабря под управлением Х5 было 12,121 тыс. магазинов, включая 11,225 тыс. магазинов "у дома" "Пятерочка", 638 супермаркетов "Перекресток" и 93 гипермаркета "Карусель".
 
Источник: "Интерфакс"  

1529040004

1992 просмотра

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен