компоненты

Испытания рекомендуемой детям и пожилым вакцины-"ряженки" от COVID-19 идут в Петербурге


Вакцина на основе молочнокислых бактерий, которую разрабатывает Институт экспериментальной медицины (ИЭМ, Санкт-Петербург), подойдет для вакцинации детей и пенсионеров в силу мягкого воздействия и быстрого выведения препарата из организма. Об этом ТАСС в среду сообщил заведующий отделом молекулярной микробиологии Института экспериментальной медицины, член-корреспондент РАН Александр Суворов.

Препарат сейчас проходит испытания на животных. Авторы отмечают выработку устойчивого иммунного ответа, о чем говорит повышение в крови животных антител - иммуноглобулинов классов A (IgA) и G (IgG). Вакциной-ряженкой препарат называют из-за содержания в нем модифицированных молочнокислых бактерий-пробиотиков.

"Вакцина прекрасно будет подходить для детей, возрастных людей. То, что она будет безопасной, я не сомневаюсь. Наши данные показывают, что этот пробиотический штамм какое-то время в кишечнике живет и через неделю исчезает, выполнив свою задачу. Воздействие на организм будет мягким. <…> Ожидается, что через полгода можно будет вакцину повторять", - пояснил ученый.

В будущем препарат может продаваться в аптеках в виде капсул, считает он.

"Вакцина будет представлять собой лиофильно высушенный и капсулированный кисломолочный продукт - таблетку, в которой будет находиться модифицированный нами пробиотик. <…> Идея такая, чтобы во рту и на слизистой, которые выступают "воротами" для инфекции, защищать организм от возбудителя заболевания", - пояснил он ТАСС.

Специалисты Института экспериментальной медицины планируют получить результаты тестирования вариантов новой вакцины на животных в ноябре, после чего начнутся клинические испытания препарата.

1628772841
Источник: ТАСС

наука

1282 просмотра

MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен