Молочная отрасль

Набор продуктов для семьи в Венесуэле подорожал за месяц на 119 млн боливаров


Стоимость набора продуктов для семьи из пяти человек в Венесуэле в мае превысила 220 млн боливаров, что на 119 млн больше, чем в апреле текущего года. Такие данные Центра документирования и социального анализа привела во вторник радиостанция Union Radio ("Унион радио").
 
В январе текущего года эта же продуктовая корзина стоила 24,4 млн боливаров. Согласно подсчетам специалистов, в мае сильнее всего - на 266% - подорожали корнеплоды, на 193% - фрукты и овощи, на 126,8% - морепродукты.
 
Во второй половине апреля власти Венесуэлы в очередной раз подняла минимальную зарплату. С учетом средств, выделяемых на приобретение продовольственных товаров, гарантированный доход работающего гражданина составил 2,55 млн боливаров. Для сравнения, примерно столько в настоящее время предлагают за один доллар по курсу черного рынка.
 
В последние годы южноамериканская страна переживает острый социально-экономический кризис, сопровождающийся гиперинфляцией, девальвацией национальной валюты и дефицитом товаров первой необходимости и лекарств.
 
Согласно последним оценкам Национальной ассамблеи Венесуэлы, в мае инфляция составила более 24 500% в годовом исчислении. Официальные данные о росте потребительских цен в стране не публикуются уже длительное время.

Источник: ТАСС

1529476433

1930 просмотров

Также рекомендуем:


Сессии ЛЕТО
День поля
Комментарии
Лето 25
Нов 5 мин еженедельно
КАДРЫ

Как помогать
Молочные заводы
ТЕЛЕГА
Подпишитесь на нашу рассылку
Лето 25

кизель-март 25

Аналитический центр Milknews
Дзен
ВК ВИДЕО
Дзен
ВК ВИДЕО