компоненты

В Вологодском государственном университете исследуют генофонд коров


Ученый Вологодского государственного университета Дмитрий Кривошеев изучит генофонд коров, выращиваемых на территории региона, сообщает пресс-служба вуза.

"Работа будет посвящена исследованию современного аллелофонда черно-пестрой, ярославской и холмогорской пород коров и сохранению уникального генетического разнообразия крупного рогатого скота Вологодской области", - говорится в сообщении.

Исследование будет проводиться на средства гранта от Российского фонда фундаментальных исследований, который ученый выиграл по результатам конкурса.

На территории России в течение многих веков формировались породы сельскохозяйственных животных, хорошо приспособленных к местным природно-климатическим условиям. До первой четверти XVIII века завоз скота в Россию из других государств не проводился. Ввоз различных пород из европейских стран начался с середины XVIII века. С последней четверти XX столетия развитие животноводства во всем мире, включая и Россию, концентрировалось на использовании ограниченного числа пород.

"Такая политика поставила местные породы под угрозу исчезновения. Животный мир может потерять целый ряд уникальных разновидностей генов, ценных признаков и свойств пород коров, включая состав молока, устойчивость к заболеваниям, хорошие адаптационные способности к природно-климатических условиям конкретных регионов", - цитирует пресс-служба Д.Кривошеева.

Ученый считает, что проведение генетических исследований с применением современных методов (в том числе и ДНК-чипов) имеет большое значение для определения чистокровных пород коров Вологодской области.

В пресс-службе университета отмечают, что результаты исследования могут стать научной основой для разработки программ сохранения генофонда пород коров Вологодской области, а также их дальнейшего генетического совершенствования.

Источник: "Интерфакс"

1549341631

1608 просмотров

MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен