Резуненко

Вологодская область экспортировала более 2 тыс. тонн продукции АПК с начала 2025 года


Вологодская область продолжает расширять экспорт агропромышленной продукции в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. С начала 2025 года регион отправил за рубеж более 2 тыс. тонн продукции на сумму свыше 3,4 млн долларов, что составляет 7,8% от установленного годового целевого показателя, сообщает пресс-служба Минсельхоза РФ.
 

География поставок охватывает 15 стран, включая Китай, Монголию, Сенегал, Грузию, Узбекистан, Абхазию, Азербайджан, Латвию, Молдову, Таджикистан, Туркмению, Польшу, Литву, Эстонию и Мальдивы. Вологодские предприятия экспортируют мороженое, черную икру, детское питание, кондитерские изделия, сухие завтраки, растительные и животные жиры, иван-чай, рыбную муку и орехи.

По итогам 2024 года регион отправил за рубеж более 23 тыс. тонн продукции, основными партнерами стали Китай, Узбекистан, Белоруссия, Азербайджан и Казахстан. Вологодчина также активно осваивает новые рынки: в прошлом году возобновились поставки мороженого в Китай, а также впервые экспортировали эту продукцию в Сенегал и Монголию. Помимо этого, начались поставки шоколадных изделий во Вьетнам и осетровой икры в Иорданию и на Мальдивы.

Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов подчеркнул, что развитие АПК остается приоритетом для региона. В 2025 году для поддержки местных сельхозпроизводителей выделено 4,1 млрд рублей, что позволит привлечь инвестиции в отрасль и создать новые возможности для роста агробизнеса.

1739529702

АПК

232 просмотра

Также рекомендуем:


МП Резуненко
Молочные заводы
Комментарии
ДУБАЙ
Мустанг - стресс 25
СИМПЛО - АЛЬФА

КАДРЫ
Молочные заводы
Нов 5 мин еженедельно
Подпишитесь на нашу рассылку
ЖИР 99

Кизель - 25

Аналитический центр Milknews
Дзен
Молочные заводы
Дзен
Молочные заводы