компоненты

В Якутии изменят процедуру субсидирования заготовки молока


Cтратегическим вопросом для Якутии назвал 5 августа глава республики Айсен Николаев на совещании с главами районов, прошедшем в режиме видеоконференцсвязи, предстоящие изменения процедуры субсидирования заготовки молока.

«По сельскому хозяйству сейчас рассматривается проект закона, согласно которому будет изменена процедура субсидирования заготовки молока. Необходимо, чтобы как можно больше людей на местах обсудили этот законопроект, и, самое главное, чтобы были предложения», – сказал Айсен Николаев и призвал глав районов организовать широкое обсуждение проекта закона.

На совещании руководителям районов был представлен и.о. Председателя Правительства Якутии Андрей Тарасенко, рассмотрены санитарно-эпидемиологическая ситуация, лесопожарная обстановка и ход кормозаготовительной кампании в республике.

Эпидемиологическую ситуацию в регионе Айсен Николаев охарактеризовал как стабильную, но "достаточно напряженную". По состоянию на 5 августа, в республике тушат 18 лесных пожаров на территории 12 районов.

В центральных и заречных районах из-за сухой, засушливой погоды сложилась непростая ситуация с кормозаготовкой, план по заготовке сена выполнен пока всего на 40 процентов, сообщает пресс-служба главы и правительства РС(Я).

Руководитель республики отметил, что основной задачей сейчас является принятие мер по выполнению плана заготовки сена. «В первую очередь надо организовать работу мобильных бригад. Правительством принято решение о выделении на эти цели дополнительно 25 млн рублей. Прошу обеспечить подачу заявок на финансирование в Минсельхоз и до 20 августа средства довести до районов», – сказал Айсен Николаев.

«Приоритетная задача для всех глав районов – это подготовка к новому учебному году с учетом требований Роспотребнадзора к организации учебного процесса в условиях пандемии», – подчеркнул Айсен Николаев и поручил главам районов к 20 августа предоставить в Министерство образования и науки республики планы организации учебного процесса, обеспечения школ необходимыми техническими средствами для мониторинга здоровья детей и дезинфекции помещений.

Айсен Николаев выразил благодарность главам муниципальных образований, всем службам и добровольцам, занятым в тушении пожаров, благодаря которым сегодня ситуация с пожарами стабилизировалась.
 
 

1596623859
Источник: 1sn.ru

Молоко

1269 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен