компоненты

Японию ждет резкий рост цен на сырье для удобрений – сельхозкооперативы


Япония столкнется с резким ростом цен на удобрения в связи с экономическими санкциями против Белоруссии, ситуацией вокруг России и Украины, а также на фоне экспортных ограничений Китая. По данным Группы селькохозяйственных кооперативов Японии, цены на некоторые удобрения с июня по октябрь взлетят на 80-94%​​​.

"На фоне повышенного спроса на сырье для удобрений в связи с ростом цен на зерновые, поставки ведущих мировых экспортеров удобрений оказались заморожены в свете экономических санкций против Белоруссии, вторжения РФ на Украину, а также экспортных ограничений Китая. В этой связи спрос всего мира сконцентрировался на ограниченном круге альтернативных источников, что приводит к усугублению ситуации по спросу и росту обеспокоенности относительно возможности обеспечить достаточное количество сырья по всему миру", - отмечается в заявлении группы.

В связи с этим сельскохозяйственные кооперативы объявили о повышении цен на сырье для удобрений в период с июня по октябрь. В частности, цены на импортируемую мочевину вырастут на 94% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Стоимость сульфата аммония увеличится на 45%, метасиликата калия – на 36%, а сульфата калия – на 80%.

Ранее во вторник правительство РФ продлило квоты на вывоз минеральных удобрений до конца 2022 года. Как и прежде, они не будут распространяться на поставку удобрений в ДНР и ЛНР, а также в Абхазию и Южную Осетию. Кроме этого, в ходе Всероссийского зернового форума министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев заявил, что минсельхоз РФ в случае необходимости может предложить продлить ограничения на экспорт из РФ минеральных удобрений в 2023 году.

1654007824
Источник: РИА Новости

АПК

1569 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен