компоненты

Законопроект об отмене сертификата GMP для импортных ветпрепаратов Госдума рассмотрит в мае


Иностранным производителям ветеринарных препаратов хотят предоставить послабления на российском рынке. Предлагается приостановить до 1 января 2026 года обязательное требование о соответствии зарубежных производств российскому стандарту GMP. 

Такой законопроект Госдума рассмотрит в первом чтении в мае текущего года, следует из карточки документа в электронной базе нижней палаты.

Этот законопроект направила в Госдуму группа депутатов нижней палаты. Авторы предлагают внести поправки в закон об обращении лекарственных средств и приостановить до 1 января 2026 года обязательное требование для иностранных производителей ветпрепаратов о соответствии российскому стандарту GMP.

GMP (от англ. Good Manufacturing Practice – надлежащая производственная практика) – это свод правил и требований для обеспечения качественного производства ветпрепаратов, их испытаний и хранения.

По закону российским требованиям GMP должны соответствовать отечественные, а также импортные производители ветеринарных препаратов, если они поставляют свою продукцию на рынок РФ.

Авторы законопроекта убеждены, что такие послабления для иностранных компаний нужны для биологической безопасности страны.

Однако российские производители высказывают опасения, что таким образом в Россию откроют дорогу некачественным импортным ветпрепаратам.

1710415257
Источник: ВИЖ

АПК

425 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
НЕДЕЛЯ РИТЕЙЛА
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен