компоненты

Денис Федоричев, «Брянский сыродельный завод» Сейчас мы проводим отбор заводов для сотрудничества с Алжиром


В конце июля в Санкт-Петербурге прошел экономический саммит Россия-Африка. В рамках мероприятия было подписано много серьезных документов и достигнуты важные договоренности, в том числе в сфере АПК и молочной отрасли. Об итогах форума и перспективах сотрудничества с африканскими партнерами Milknews рассказал генеральный директор «Брянского сыродельного завода» Денис Федоричев. 

Milknews: Как вы оцениваете эффективность самого Саммита и перспективы, которые он открывает для российского Агропромышленного комплекса?

Д. Федоричев: Главная цель этого мероприятия - выстраивание отношений с самым перспективным регионом мира – Африкой. Данный регион привлекателен как самый быстрорастущий с точки зрения численности населения и роста его благосостояния. Население многих стран региона исторически имеет дружественные отношения с нашей страной еще со времен СССР. А в текущей ситуации глобального вызова со стороны недружественных стран и к нам, и ко многим странам Африки мы тем более должны сплотиться и идти вместе.

Что касается нашего АПК, то это один из столпов, на котором должны выстраиваться отношения с Африкой. С одной стороны, российский АПК, богатый своими зерновыми, продукцией мясо-молочного сектора, а с другой – наши африканские коллеги со своими тропическими и субтропическими культурами. Мы готовы дополнять друг друга теми товарами, которые сами не производим.

Milknews: Какие результаты принес Саммит конкретно для вашего предприятия?

Д. Федоричев: На полях Саммита нашим предприятием были проведены переговоры с представителями ряда стран Африки: Алжир, Камерун, Буркина-Фасо, Ливия, Кот-д’Ивуар и другими. Были обсуждены потребности рынков и перспективы поставок сыров в эти страны. Со стороны африканских партнеров проявлен большой интерес и готовность начинать работу по поставкам нашей продукции. Отрадно, партнеры с радостью готовы замещать конкурентов из ЕС и других стран.

Milknews: Какие еще события на Саммите для вашей компании можете выделить?

Д. Федоричев: Особо хотелось бы отметить презентацию нашего нового инвестиционного проекта для министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева. Наша идея заключается в создании Агропромышленной Деревни – комплекса производственных предприятий с социальными, рекреационными и экскурсионными зонами для школьников. Кроме основной цели создания молочного производства, мы реализуем еще и идею популяризации у подрастающего поколения перспективности работы в агропромышленном секторе нашей страны.

Milknews: С какими компаниями Африки вы планируете в ближайшее время начать сотрудничество?

Д. Федоричев: В самое ближайшее время начнем сотрудничество с компаниями из Алжира. Первое знакомство с ними было два месяца назад: была организована деловая поездка в Алжир при поддержке РЭЦ, Минсельхоза России и Агроэкспорта. С тех пор мы ведем активное общение и прорабатываем схему сотрудничества. После Саммита мы повезли с собой в Брянск делегацию из нескольких алжирских компаний. В ходе мероприятия были организованы посещения нашего «Брянского сыродельного завода» и других предприятий агрокомплекса. Алжирские партнеры были весьма увлечены процессом и остались очень довольны. Такие мероприятия несомненно играют большую роль в упрочнении взаимоотношений между нашими предприятиями и странами в целом.

Milknews: Расскажите подробнее о вашем сотрудничестве с алжирскими компаниями. Какие объемы планируете им поставлять?

Д. Федоричев: Мы планируем поставлять сыры для различных каналов сбыта. Это и мелкооптовая торговля, и сыры для промпереработки, и крупная дистрибуция. Первые объемы будут кратны морскому контейнеру для апробации схемы работы и устранения всех шероховатостей. В дальнейшем объемы могут быть достаточно большими. Конечно, мощности нашего нынешнего предприятия не хватит, чтобы покрыть данную потребность, поэтому рассматриваем возможность привлечения наших российских партнеров на условиях co-packing. А реализация нового проекта - «Агропромышленной деревни» - в будущем позволит удовлетворить максимум потребностей алжирских и других африканских партнеров.

Milknews: Кроме сыров что-то еще планируете поставлять на алжирский рынок?

Д. Федоричев: Да, не просто планируем, мы уже находимся на стадии подписания контракта с алжирскими партнерами на поставку сухих молочных продуктов. В течение последних двух месяцев активно вели переговоры. И теперь готовы начать. Рынок сухих молочных продуктов Алжира имеет ряд административных стоп-факторов, связанных с поддержанием их собственной продуктовой независимости. Но тем не менее мы нашли точки соприкосновения и отработали схему поставок. Дело в том, что в их менталитете главенствующую роль играет психо-эмоциональный фактор, и им очень важны партнерские, дружеские отношения. То есть это не только «про деньги», важен эмоциональный, душевный посыл. Без него они не работают, как бы тривиально это ни звучало.

Поэтому на данный момент проводим переговоры и отбор потенциальных российских заводов, которые соответствуют всем требованиям принимающей стороны. Те заводы, которые готовы выполнять эти требования, мы с радостью рассмотрим в качестве потенциальных поставщиков.

Milknews: С какими еще странами Африки вы видите ближайшее сотрудничество?

Д. Федоричев: Во время Саммита нами были проведены переговоры с важными партнерами из Камеруна, Кот-д’Ивуара, Нигерии и Буркина-Фасо. Были получены приглашения на посещения этих стран как с официальным, так и с неофициальным визитом для выстраивания торговых отношений. В настоящее время нами проводится работа по организации посещения российской делегацией этих стран до конца текущего года.

Хотелось бы выразить благодарность всем организаторам Второго Саммита Россия-Африка, он был очень результативным! Хочу пожелать, чтобы этой Саммит еще не раз собирал единомышленников и друзей из России и Африки.

1691652301

2767 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
НЕДЕЛЯ РИТЕЙЛА
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен