компоненты

Александр Антон Украина может занять весомую нишу на мировом рынке молочной продукции


На конференции «МОЛОЧНЫЙ БИЗНЕС-2019» в комментарии порталу Latifundist Александр Антон, генеральный секретарь European Dairy Association, высказал мнение, что в Украине есть все условия для того, чтобы стать крупным игроком на глобальном рынке молочных продуктов.

«В Украине необходимо создать конкурентную среду для производителей. Для этого необходимы небольшие семейные фермы на 150-200 голов, которыми будут управлять хорошо обученые фермеры. Я не согласен с тем, что нужно задумываться над большими предприятиями с 15 тыс. голов дойного стада.

Небольшие фермы будут поставлять молоко высокого качества и в достаточном количестве, для того, чтобы рыночная цена продукта приблизилась к себестоимости производства. Однако большое количество молочных ферм в Украине, которые имеют менее 5 голов дойного стада, не могут обеспечить продукцию высокого качества.

Как результат, такие фермы молоко продают по низкой цене. Из 10 млн т молока, только 6,9 млн т необходимого качества, а этого недостаточно. Но только 4 млн т отвечает требованиям рынка, а спрос превышает этот объем.

Земельная реформа также поможет привлечь инвестиции в животноводство. Я верю, что с таким подходом молочное производство Украины сможет выйти на мировой уровень где-то через 5-15 лет»

1575274959
Источник: latifundist.com

4199 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен