компоненты

Артем Белов, Союзмолоко Оперативность, достоверность и доступность данных - основные параметры для эффективных прогнозов


Сегодня в ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная презентации результатов сельскохозяйственной микропереписи 2021 года. Она прошла в России с 1 по 30 августа прошлого года. В общей сложности в ней приняло участие около 17 млн сельхозпроизводителей. Своим мнением о том, как прошла микроперепись и насколько она полезна для отрасли, поделился глава Союзмолоко Артем Белов. 
 

Мы плотно и давно взаимодействуем с коллегами из Росстата. Пользуемся не только теми данными, которые находятся в открытом доступе, но и работаем в качестве партнеров в части верификации данных. Поэтому для нас информация, которую предоставляет Росстат, является базой, формирующей наши подходы. Я благодарен коллегам за открытый подход к взаимодействию в части бизнеса. Мне кажется, здесь есть две правильных и важных истории, которые стоит подчеркнуть. 

Первое - это то, что Росстат стал использовать современные технологические решения для сбора и анализа статистики. Это давно было пора сделать. В частности, речь о дистанционном зондировании земли, беспилотниках. Все это позволяет качественно улучшить  собираемые данные, а также повысить оперативность и регулярность информации. 

Традиционно, помимо данных Росстата, мы используем различные другие аналитические источники, а также собственные мониторинги. Поэтому расширение инструментария Росстата определенно даст свой эффект во время проведения большой переписи в 2026 году. Промежуточная перепись показывает определенные тренды, заставляет задуматься о неких стратегических тенденциях развития сектора. В перспективе подобные переписи с учетом применения современных технологий, доступности информационных и цифровых данных, можно будет делать чаще. Кто бы мог предположить 20 лет назад, что мы будем голосовать в электронном виде! Почему бы нам в будущем ни собирать  статистику таким же образом: оперативно и масштабно. 

Если говорить о том, что мы в принципе хотим от такой статистики. Во-первых, это оперативность. Здесь есть, над чем работать. Но современные технологии позволяют решать этот вопрос. Есть большое количество ведомственных систем, которые при правильной интеграции в систему Росстата, могли бы давать хороший результат. Например, молочная индустрия была внедрена в систему маркировки. Она собирает большое количество информации и в режиме онлайн могла бы давать статистику по объемам производства, продаж, ценам. Для бизнеса - это критически важно. И не с точки зрения того, чтобы понимать свое прошлое, таким образом эффективно прогнозировать будущее. А чтобы правильно прогнозировать, нужна максимально актуальная статистика. 

Вторая важнейшая вещь для бизнеса - достоверность. Сокращение периодов, в которые проводится перепись, увеличение выборок ЛПХ, которые существенно повышало бы качество статистики, а также использование ведомственных и ФГИС-систем тоже позволило бы повысить этот показатель. 

Третья вещь - доступность данных. С одной стороны, они доступны. С другой - при такой системной работе даже мы сталкиваемся с тем, что не можем внедрить в базы данных Росстата даже ту небольшую статистику, которая у нас есть. Для нас доступность в плане обработки данных тоже была бы актуальна.

Если говорить в целом, то статистику мы, как Союз, ведем не столько для того, чтобы понимать, что у нас было, сколько для того, чтобы знать, что у нас будет. Чтобы строить прогнозы. Поэтому здесь опыт Росстата, умение работать с большими данными могли бы быть для бизнеса очень полезными. Мне кажется, что в перспективе Росстат смог бы сформировать какие-то прогностические блоки, это было бы очень полезно.

Еще один важный вопрос - это история с пространственно-территориальным развитием. Это важно - смотреть на картинку целиком, а не фрагментарно. Не только с точки зрения динамики сельского хозяйства в целом, но и понимать более детальную статистику по механизмам и направлениям господдержки. 

У бизнеса также всегда возникает запрос на доходность и того, насколько глубокая и детальная информация есть в части себестоимости по отдельным видам продукции. В части доходности отдельных видов продукции. Это тоже было бы очень полезно.
 

1669805668

5843 просмотра

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен