компоненты

Даниил Бобков, Союзмолоко Снизить выбросы парниковых газов без вложений практически невозможно


На прошедшем недавно климатическом форуме РСПП обсуждался вопрос необходимости пересмотра Стратегии низкоуглеродного развития 2050. По мнению участников мероприятия, в ней много затратных для бизнеса мероприятий, которые предложено сократить. Между тем, результата в заметном снижении выбросов парниковых газов без каких-либо вложений достичь практически невозможно. Такое мнение Milknews высказал менеджер по взаимодействию с органами государственной власти Союзмолоко Даниил Бобков. Он также рассказал, какие меры нужно предпринять молочному животноводству для достижения необходимых показателей в этой области.

На сегодняшний день утверждены нормативные основы для реализации низкоуглеродного развития страны – это стратегия социально-экономического развития с низким уровнем выбросов парниковых газов (т.н. «СНУР-2050») и нормативные акты в соответствии с основным федеральным законом по теме декарбонизации – 296-ФЗ от 02.07.2021.

При этом в любом случае результата в заметном снижении выбросов парниковых газов без каких-либо вложений достичь практически невозможно. Это касается и молочного животноводства – выбросы от обращения с навозом требуют развития инфраструктуры по его обработке, например, по улавливанию и использованию образующегося при анаэробном разложении метана. Для снижения выбросов от внутренней ферментации в абсолютном выражении требуются научно-обоснованные подходы к кормлению животных и улучшение их состояния здоровья: полностью избавиться от особенностей процесса пищеварения у жвачных животных не представляется возможным.

Стимулировать же аграриев к применению подобных практик могли бы меры государственной поддержки, например, гарантированный спрос на углеродные единицы в климатических проектах – однако, судя по всему, введение таких механизмов в ближайшем будущем не планируется. Надо также понимать, что «гарантированный спрос» на углерод для одних отраслей может стать затратным обязательным требованием для других, и здесь важно соблюсти баланс в экономическом аспекте регулирования, не допуская чрезмерной нагрузки на бизнес. Однако, исходя из имеющейся информации, на сегодня и эти меры не рассматриваются как первоочередные.

Вместе с тем, активно развиваются научные методологические подходы к учету выбросов и поглощений, обновляются устаревшие коэффициенты – это важный шаг, без которого невозможно будет в принципе осуществить корректный учет углеродного баланса страны и субъектов Российской Федерации, чтобы затем двигаться в сторону углеродной нейтральности.
 

1677059670

4251 просмотр

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен