компоненты

Игорь Елисеенко, «Союзмолоко. Сибирь» 60% молока из Новосибирской области вывозится в другие регионы


На прошлой неделе в рамках международной агропромышленной выставки «Сибирская аграрная неделя» и V Новосибирского агропродовольственного форума состоялся III Съезд Сибирского союза производителей  и переработчиков молока. В ходе мероприятия генеральный директор холдинга «Молсиб», председатель правления «Союзмолоко. Сибирь» Игорь Елисеенко рассказал о том, какие проблемы стоят перед молочной отрасли региона в текущей ситуации.
 

В 2021 году в Новосибирской области было произведено 615 тысяч тонн молока. В текущем году уже произвели больше. Ожидаемый показатель по итогам 12 месяцев – 750 тысяч тонн. Рост объемов производства - фактор безусловно положительный. Но нехватка собственных перерабатывающих предприятий приводит к росту логистических затрат. И это является ключевой проблемой для отрасли. 

Я помню время, когда только в Новосибирске у нас было три огромных перерабатывающих предприятия – завод «Альбумин», «Сибирское молоко», «Гормолзавод». Фактически город мог переработать молока больше, чем производилось в области. Что у нас произошло: один завод купил «Вимм-Билль-Данн, который Pepsico сейчас принадлежит. Они планомерно сократили переработку молока с 500 тонн до 100 тонн. Danone вообще закрыл свое производство в Новосибирске, переехал в Кемеровскую область. При этом сначала гарантировали, что молоко будут продолжать покупать, потом спустя какое-то время отказались. И получилось так, что 60% молока сегодня вывозим в другие регионы.

И когда мы слышим новости, о том, что Danone объявила об уходе с рынка, то это вызывает опасения. Мы вообще можем оказаться без заводов, и нам некуда будет сдать молоко. Вот даже по нашему предприятию могу сказать: у нас растет производство, обращаемся на завод, а Pepsico отвечает, что у них необходимости нет.

Помимо этого, в Новосибирской области в 2022 году поголовье КРС сокращено на 6%. Казалось бы, это очень большая цифра. 6% - это порядка 6000 голов. Но эти изменения были запланированы. Здесь сказалась борьба с лейкозом. Это целенаправленная политика нашего министерства сельского хозяйства. Но, несмотря на такое снижение, мы видим изменение продуктивности плюс 12%.
 

1668411900

6324 просмотра

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен