компоненты

Василий Пятериков, КФХ Субсидирование крупных и малых молочных хозяйств должно быть сбалансировано


В текущей экономической ситуации проблема выживания крестьянских фермерских хозяйств встала особенно остро. Многие эксперты и участники молочного рынка видят возможное решение вопроса в развитии кооперации. О том, насколько этот путь реален и как чувствуют себя фермеры в нынешних условиях, Milknews поговорил с главой крупного крестьянско-фермерского хозяйства из Ярославской области Василием Пятериковым.
 

Основная проблема мелких предприятий, занимающихся производством молока, - это неспособность и нежелание кооперироваться. Причина этого в отсутствии свежих кадров. Молодежь скорее пойдет в крупное хозяйство с перспективами роста и более высокой зарплатой, чем в мелкое или даже среднее. 

Те собственники, которые стоят у руля своих хозяйств, очень сильные индивидуалисты и не доверяют кооперации в силу недостаточности знаний и отсутствия положительных примеров. 

Второй не менее важный фактор - субсидирование. Средние и малые хозяйства, фермеры в большинстве своем занимаются производством молока на местных породах скота, тем самым их возрождая. В нашем случае это ярославская порода коров.

На фоне импортозамещения и выстраивания нового типа независимой экономики казалось бы прекрасные перспективы. Но субсидию на литр молока мы и подобные нам небольшие хозяйства получают в разы меньше.

Связано это с тем, что субсидирование привязано к цифре 5000 кг с дойной коровы в год в пересчете на литр молока (в этом году базовая ставка 0,54 рубля за 1 литр молока). С учетом того, что местные породы не столь высокоудойные, как импортный скот, максимум до 6000 кг с дойной коровы, субсидия даже не достигает 1 рубля на литр молока.

При этом крупные хозяйства, естественно, получают в разы больше денег. Потенциал их животных позволяет получать результаты в 2 раза больше. 

Примерно такая же ситуация с субсидией на корма. Если государство ратует за сохранение и развитие малого и среднего бизнеса в производстве молока, сохранение и развитие местных пород скота, ситуация с субсидиями должна быть сбалансирована.

Из плюсов кооперации я бы отметил низкий порог входа по затратам, большой дефицит качественного, отвечающего всем санитарным требованиям продукта, а в силу этого постоянный устойчивый спрос на  молоко со стороны небольших производств, которые не могут в силу финансовых причин законтрактоваться с крупными производителями молока и потому постоянно находятся в поиске сырья. 

Также можно отметить маленькую конкуренцию на рынке. Здесь спокойно могут существовать все формы: и малые, и большие. У всех найдется свой потребитель. Кооперация  со временем даст свои плоды, и государство оказывает очень хорошую поддержку в создании материально-технической базы кооператива. Вопрос: доживет ли до этого времени большинство малых ферм? Решения надо принимать сейчас, для этого наступил подходящий момент. 
 

1658824915

6557 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен