компоненты

Андрей Даниленко (Союзмолоко): усиленная поддержка региональных бюджетов сейчас была бы своевременной


Традиционным важным событием конца года становится пресс-конференция президента России Владимира Путина, которая в этот раз имела яркий внешнеполитический оттенок. Что узнал из ответов на вопросы журналистов бизнес? Несмотря на то, что по мнению президента пик кризиса прошел, цена на нефть диктует нам свои условия. Прекрасно, что власти осознают излишнюю оптимистичность сверстанного бюджета. «Мы посчитали бюджет следующего года как раз из этой цифры — $50 за баррель. Это очень оптимистичная сегодня оценка. Сейчас сколько она уже — $38», — сказал глава государства.

Для сельского хозяйства важен один момент, который был упомянут вскользь и может пройти незамеченным. На решение проблемы закредитованности в 2016 году регионы получат из федерального бюджета 310 миллиардов рублей. Эти деньги должны идти на то, чтобы изменить структуру долгов. И там где, были взяты коммерческие кредиты под 11-12 процентов, теперь можно перейти на бюджетные кредиты, которые выдаются под ставку 0,1 процента. 

Что это значит для аграриев? В последние годы нагрузка на региональные бюджеты выросла в разы из-за увеличившихся социальных обязательств. Это привело к тому, что в казне многих субъектов просто нет денег на то, чтобы поддерживать сельхозпроизводителей. Даже на условии 5%-ного софинансирования из регионального бюджета им часто не удается найти деньги, чтобы получить 95% средств из федерального.

Усиленная поддержка региональных бюджетов сейчас была бы очень важной и своевременной, хотя это не всем кажется очевидным. Именно через поддержку регионов мы помогаем инвесторам и можем привлекать средства на новые проекты, обеспечивать занятость на селе. 

Особенно острым этот вопрос может стать в том случае, если после введения системы “Платон” у субъектов заберут транспортный налог - один из основных источников пополнения бюджета. Об этом также заявил президент, как и о том, что регионы должны давать льготы в налогообложении начинающих предпринимателей - опять же за счет казны субъекта. 

Может получится так, что одной рукой помогая регионам с реструктуризацией долгов, мы другой рукой заберем у них средства к существованию. Говорить об этом на предновогодней пресс-конференции было бы пессимистично, но хотелось бы, чтобы в 2016 году власти вновь вернулись к решению этой проблемы.

1450364895

7064 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен