компоненты

Валентина Матвиенко: половина хозяйств не имеет доступа к кредитным ресурсам


"Нужно кардинальным образом усовершенствовать механизм кредитования с учетом особенностей аграрного производства и предусмотреть возможность беззалогового кредитования вновь начинаемому бизнесу или предоставления гарантий под соответствующие проекты", - сказала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в понедельник на заседании в Совете Федерации.

Спикер отметила, что сейчас процедура получения кредита сельхозпроизводителями сложна и непрозрачна, процентные ставки завышены, к тому же у сельхозпроизводителей, как правило, отсутствует необходимая залоговая база, поэтому каждое второе хозяйство не имеет доступа к кредитным ресурсам.

Матвиенко также высказала сомнения в правильности рассматриваемого в Госдуме законопроекта, предусматривающего отмену деления земель на категории. Спикер СФ рассказала, что против законопроекта высказывались члены профильных комитетов Совета Федерации. "Разрушить стены, если не можешь найти выход - это не очень трезвое решение. Давайте разберемся, насколько необходимы и своевременны предлагаемые изменения и к чему они могут привести", - заявила в связи с этим спикер СФ. 

Общая площадь неиспользуемых земель в РФ составляет более 56 млн га, отметила спикер, из них 20 млн га - это неиспользуемые участки, принадлежащие различным гражданам и фермерам. 

"Суммарная господдержка села в расчете на один гектар пашни в нашей стране в шесть раз ниже, чем в США, в 14 раз ниже, чем в странах Евросоюза, и в 45 раз ниже, чем в Норвегии, в 10 раз ниже, чем в Китае", - такие цифры привела Валентина Матвиенко в доказательство того, что российскому сельскому хозяйству крайне необходима помощь государства.

Говоря о государственной доктрине развития сельского хозяйства, спикер отметила, что в этом ключевом документе должны быть зафиксированы пороговые значения по ключевым товарным группам.

1419270958

4953 просмотра

MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен