компоненты

Ирина Макеева: С 1 сентября вводятся изменения в ГОСТ Р 52054-2009


С 1 сентября 2017 года вводятся изменения в ГОСТ Р 52054-2009 "Молоко коровье сырое. Технические условия". Ирина Макеева, заведующая лабораторией стандартизации, метрологии и патентно-лицензионных работ ФГБНУ "ВНИМИ", доктор технических наук, эксперт по стандартизации, профессор РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, прокомментировала для Milknews нововведения в документ.
 
Milknews: Каким образом изменения повлияют на поставки сырого молока на молочные предприятия?

Ирина Макеева: Действительно с 1 июля введены в действие требования ТР ТС 033 (Приложение № 5) к содержанию КМАФАнМ и соматических клеток в сыром молоке, в том числе для производства детского питания, сыров и стерилизованного молока, а также в сыром обезжиренном молоке и в сырых сливках. В соответствии с этим специалисты лаборатории технохимконтроля ВНИМИ внесли в ГОСТ Р 52054-2003 "Молоко коровье сырое. Технические условия" соответствующие изменения. Как мы знаем, по просьбе промышленности Росстандарт восстановил применение ГОСТ Р 52054-2003 (Приказ №175-ст от 22.03.2017). Это серьезно облегчило работу перерабатывающих предприятий с поставщиками молока, так как в этом стандарте, в отличие от ТР ТС 033/2013 и ГОСТ 31449-2013 "Молоко коровье сырое", предусмотрено разделение молока на сорта: высший, первый и второй в зависимости от микробиологических, органолептических и физико-химических показателей.
 
Также в стандарт внесли давно ожидаемые и необходимые термины – "массовая доля белка", "небелковый азот" и "истинный белок". Одновременно национальный стандарт был актуализирован.
 
При этом одно существенное изменение в ГОСТ Р 52054-2013 действительно может повлиять на взаиморасчеты предприятий с поставщиками молока-сырья. Из стандарта исключен пункт 4.6, устанавливающий базисные общероссийские нормы по жиру и белку. Многие предприятия привыкли вести расчеты за молоко по базисным нормам. Однако в разных регионах нашей большой страны базисные нормы разные. Да и в новых условиях рыночных отношений все условия поставки/приемки/расчетов прописывают в договорах. Но при желании региональные базисные нормы могут быть установлены.
 
Утверждение Изменения №2 и введение его в действие с 1 сентября этого года установлено Приказом Росстандарта № 885-ст от 11 августа 2017 года.
 
Milknews: Почему изменение в стандарт вводится в действие менее чем за месяц после его утверждения?
 
Ирина Макеева: Порядок введения в действие изменений в стандарты установлен в ГОСТ Р 1.2-2016 "Стандартизация в Российской Федерации. Стандарты национальные РФ. Правила разработки, утверждения, обновления, внесения поправок, приостановки действия и отмены". Согласно п.п. 5.2.8 "Изменение к стандарту вводят в действие на ранее трех месяцев после его утверждения и с учетом времени, необходимого для проведения соответствующих организационно-технических мероприятий". А учитывая специфику стандарта, таких мероприятий, связанных с надзорными органами, у производителей молока, так и у переработчиков может быть много. Это проблемы, связанные с необходимостью внесения изменений в договора поставок в части изменения требований к высшему и первому сортам. Например, простая ситуация: 2 сентября приедет машина на завод, и молоко, которое сейчас принимается высшим сортом, должно будет приниматься уже первым сортом по ГОСТ Р 52054-2002. А если в ТУ на молочную продукцию есть ссылка, что молоко используется высшего сорта по ГОСТ Р 52054, следовательно, во все ТУ и СТО предприятий надо вносить изменения. На это надо время.
 
А самое главное, что Изменение № 2 официально не опубликовано. Купить его негде. То есть фермеры о нем просто не знают.
 
Но вопрос о таком, скажем, нарушении порядка введения в действие изменения в стандарт надо задавать не нам, а ТК 470. Надеемся, что и необходимые мероприятия они проведут.
 
Milknews: А какие мероприятия Вы проводили при внедрении ГОСТ Р 52052-2003?

Ирина Макеева: Например, в 2003 году нами были разработаны Методическими рекомендациями о порядке приемки, передачи и учета натурального коровьего молока-сырья (авторы О.А. Гераймович и И.А. Макеева, Издательство ООО "Экспосинтез", 2003г.). Цель разработки Методических рекомендаций – обеспечение равноправных конкурентных условий на внутреннем рынке России для отечественной и импортной молочной продукции. Рекомендации предназначались для пользования юридическими и физическими лицам, осуществляющих приемку, передачу и учет натурального коровьего молока-сырья в соответствии с требованиями ГОСТ Р 52054. В разделе Термины и определения приведены важные термины – договор поставок молока сырья, поставщик молока сырья, приобретатель молока сырья, приемка молока-сырья, место приемки молока-сырья, передача молока-сырья и приемо-сдаточный контроль.
 
В рекомендациях изложены методики пересчета значения массы молока в условные значения массы по базисной норме массовой доли жира и базисной массовой доли белка, описаны объемный и весовой методы определения массы нетто. В настоящее время базисную (расчетную) норму можно установить в договоре или на региональном уровне. Никто не ограничивает.
 
Методические рекомендации содержат материалы, необходимые для составления договора поставок, поэтому юридические и физические лица, осуществляющие производство молока-сырья, его транспортирование, резервирование, приемку и финансовые расчеты, могли руководствоваться настоящими Методическими рекомендациями при составлении договора поставок.В методичке мы постарались максимально облегчить введение в действие стандарта.
 

ВНИМИ приглашает специалистов предприятий и импортеров пищевой продукции, занимающихся маркировкой пищевых продуктов, в первую очередь – молочных, предназначенных для реализации в России и странах Таможенного союза, а также разработкой технических документов (ТУ и СТО) и макетов упаковки с маркировкой 6 сентября 2017 г. на "Школу по маркировке".


 
1503314871

12338 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен