компоненты

Виталий Чернышов, “Молвест” По правилам маркировки молочной продукции ещё остаются вопросы


Минпромторг дал разъяснения по правилам применения в маркировке молочной продукции кодов ТН ВЭД и ОКПД 2, что помогло снять многие вопросы, которые возникали у производителей. Однако несмотря на это, сложные моменты все еще есть. Какие именно, Milknews рассказал заместитель генерального директора по развитию ИТ АО «Молвест» Виталий Чернышов.
 

В правилах постановления правительства было прописано, что молочная продукция, подлежащая обязательной маркировке, определяется на основании товарной номенклатуры ТН ВЭД ЕАЭС и по общероссийскому классификатору (ОКПД2).
 
Но есть продукция, у которой код ТН ВЭД не попадает в перечень товаров, которые надо маркировать, а по классификатору попадает. И произошла коллизия: с одной стороны, мы не должны наносить коды, а с другой стороны – должны. Поэтому важно было получить разъяснения, что является главенствующим при определении товара - ТН ВЭД или ОКПД2?
 
Вышедшее распоряжение Минпромторга пояснило, что молочная продукция, подлежащая маркировке, определяется по ТН ВЭД.
 
Но есть еще несколько вопросов, по которым мы ждем информацию. Например, пока нет пояснений, надо ли маркировать продукцию в упаковках большого объёма, которая идёт в производство и не попадает в розницу. В частности, нужно ли маркировать мешок с сухим молоком весом 20 кг, который поставляется на кондитерскую фабрику? Надеюсь, что в ближайшее время все вопросы будут разъяснены.
 

1631516900

6389 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен